url:gkh.dvinaland.ru/news/luchshie_proekty_razvitiya_obshchestvennykh_prostranstv_malykh_gorodov_pomorya_primut_uchastie_v_fed/

27.09.2018 17:40
21.09.2018 09:42
03.10.2018 15:23
18.09.2018 14:30
19.09.2018 16:14
21.09.2018 11:45
04.10.2018 16:46
10.10.2018 17:22
05.10.2018 12:17
05.10.2018 10:05

Лучшие проекты развития общественных пространств малых городов Поморья примут участие в федеральном конкурсе грантов

25.01.2018 11:57
Каргополь (Источник: media.izi.travel)

На форуме малых городов и исторических поселений России, который состоялся 17 января 2018 года в подмосковной Коломне, Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение Минстроя России о направлении дополнительных пяти миллиардов рублей на благоустройство общественных пространств в этих населённых пунктах.

Как сообщил на селекторном совещании с субъектами Российской Федерации Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, средства на благоустройство общественных пространств малым городам и историческим поселениям будут выделять по результатам конкурса.

В нём могут принять участие исторические поселения федерального, регионального значения и малые города численностью до 100 тысяч человек.

Малые города смогут получить до 100 миллионов рублей на благоустройство

Для участия в конкурсе регион должен представить в Минстрой России до 1 апреля 2018 года концепцию проекта благоустройства территории (набережной, парка, площади, центральной улицы, пешеходной зоны или другой территории) в конкретном муниципальном образовании.

Проекты благоустройства обязательно должны пройти процедуру общественных обсуждений.

Федеральная комиссия будет оценивать их по ряду критериев. В частности:

• востребованность населением;
  • объем привлеченных внебюджетных средств;
  • экономический эффект для малого и среднего бизнеса (количество новых рабочих мест, объем налоговых отчислений).

Всего по итогам конкурса будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории исторических поселений и 60 – в категории малых городов. При этом категория малых городов будет разделена на четыре подкатегории в зависимости от численности населения:

• до 10 тысяч человек;
  • от 10 до 20 тысяч человек;
  • от 20 до 50 тысяч человек;
  • от 50 до 100 тысяч человек.

Для каждой категории будет установлен размер премии. Для исторических поселений – 50 миллионов рублей, для малых городов (в зависимости от подкатегории) от 30 до 100 миллионов рублей.

Концепцию благоустройства своих городов обсуждают жители

Как отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, малые города и исторические поселения (Каргополь, Сольвычегодск) Архангельской области также должны принять участие в конкурсе проектов и поручил министерству ТЭК и ЖКХ Архангельской области подготовить всю необходимую информацию для муниципальных образований региона.

— Проекты должны быть направлены на создание общественного пространства для отдыха и проведения свободного времени, занятия спортом, новых объектов для осуществления предпринимательства, улучшать архитектурный облик городского пространства и в целом повышать качество жизни населения, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Основным критерием оценки заявки муниципалитета является обязательное общественное обсуждение предложенного проекта. Вовлечение населения в благоустройство общественных территорий является важной составляющей развития малых городов Архангельской области, отметил Алексей Алсуфьев.

— У Архангельской области уже есть успешный опыт благоустройства общественных территорий и дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», поэтому мы имеем все шансы получить дополнительные средства на благоустройство малых городов и исторических поселений, – сказал председатель правительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области