url:gkh.dvinaland.ru/news/litsenzirovanie_upravlyayushchikh_kompaniy_pervyy_ekzamen_22_yanvarya/

Лицензирование управляющих компаний: первый экзамен – 22 января

19.01.2015 11:33
лицензионная комиссия

Первый экзамен для руководителей управляющих компаний в рамках лицензионной кампании, которая стартовала по всей стране, состоится в Архангельске 22 января. Об этом на состоявшейся 16 января пресс-конференции сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолий Лукин.

Напомним, согласно новому законодательству все компании, заключившие договоры на управление жилыми домами, обязаны до 1 мая 2015 года получить лицензию на осуществление такой деятельности. Анатолий Лукин подчеркнул, что к жилищным кооперативам и ТСЖ это не относится.

— Лицензированию подлежат только компании, работающие по договору управления, – отметил Анатолий Лукин.

После 1 мая работа УК без лицензий не допускается. Для этого в административный кодекс введены достаточно серьёзные наказания за такие нарушения, отметил он.

Экзамен на получение прав на управление... домом

Для получения лицензии всем руководителям компаний нужно сдать квалификационный экзамен. Он проводится в форме тестирования по 100 вопросам, случайно выбираемых программой тестирования. Ответить нужно минимум на 86. Единственный критерий для отказа в участии в экзамене – если соискатель включен в реестр дисквалифицированных лиц.

По итогам экзамена соискателю выдается квалификационный аттестат, а затем ГЖИ, согласно законодательству, выдает лицензию. Госпошлина за лицензию составляет 5000 рублей. Экзамены проводятся бесплатно.

Первое заседание квалификационной комиссии состоялось в конце декабря. На нём, в том числе, был принят график приёма экзаменов, который уже опубликован в газете «Волна» и размещён в открытом доступе в сети Интернет.

На сегодняшний день подано уже 70 заявлений, и 22 января состоится первый экзамен на получение руководителем УК квалификационного аттестата.

Следующий шаг – подача ГЖИ в лицензионную комиссию заявки на выдачу лицензии. Председателем комиссии является заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

Лицензионная комиссия: мы прозрачны

Заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания, член лицензионной комиссии Виктор Заря отметил:

«У нас очень много тех, кто захочет получить лицензию, многие компании захотят прийти на этот рынок. Не секрет, что немало управляющих компаний, которые в последние годы оказались на рынке, не были способны качественно оказывать услуги. Предстоит большая сложная работа, поэтому мы открыты, будем сотрудничать со СМИ, и готовы отвечать на все вопросы».

Целью лицензирования является повышения контроля качества работы «управляек». Один из механизмов контроля таков: если в течение календарного года будет вынесено два и более наказания за нарушение предписаний жилищной инспекции по устранению недостатков в конкретном доме, данный дом исключается из лицензии, выданной УК. Если таких домов набирается более 15 процентов от всех, которые обслуживает УК, то выносится вопрос о лишении данной компании лицензии.

Анатолий Лукин отметил, что у собственников есть и право «вето»: собственники могут «спасти» компанию от лишения лицензии, собрав в течение двух месяцев общее собрание жильцов и решив, что компанию можно оставить управлять домом.

Управляющие компании: те, кто работают – готовы

Готовы к лицензионной кампании и сами управляющие компании, отметил директор НК «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью «Гарант» Алексей Тропин.

— Большинство управляющих компаний с пониманием относится к формированию механизма лицензирования, который позволит создать барьер для недобросовестных управляющих компаний, очистить рынок от компаний-однодневок, – подчеркнул он. – На рынке останутся только те компании, которые выполняют свои обязанности добросовестно и профессионально. В СРО «Гарант» мы уже готовимся к квалификационным экзаменам.

Подробная информация по лицензированию размещена на официальном сайте регионального правительства и Портале ЖКХ Архангельской области. Телефон секретаря комиссии по лицензированию УК: 8 (8182) 212 016.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

просмотров: 1934  |  комментариев: 0