url:gkh.dvinaland.ru/news/litsenzirovanie_uk_vrucheny_pervye_11_attestatov/

Лицензирование УК: вручены первые 11 аттестатов

28.01.2015 17:39
вручение квалификационных аттестатов

В Архангельске вручили квалификационные документы руководителям управляющих компаний, сдавшим экзамен на получение лицензии.

В результате первого тестирования, которое состоялось 22 января, сдавшими экзамен признаны одиннадцать человек, а квалификационные аттестаты получили восемь руководителей и специалистов управляющих организаций.

Следующий шаг – получение лицензии на право управлять многоквартирными домами. Решение о выдаче лицензии принимает специальная комиссия.

После 1 мая без лицензии работать не получится

Для отказа в выдаче лицензии, даже с учётом пройденного испытания, может быть два основания. Во-первых, недостоверная или искажённая информации в предоставленных в комиссию документах, во-вторых, несоответствие лицензионным требованиям. Напомним их:

• регистрация на территории РФ;
  • отсутствие судимости;
  • соблюдение требований к раскрытию информации о деятельности УК.

Вся информация о предоставленных лицензиях и домах, которые эти компании будут обслуживать, будет опубликована в открытом доступе.

Напомним, согласно новому законодательству все компании, заключившие договоры на управление жилыми домами, обязаны до 1 мая 2015 года получить лицензию на осуществление такой деятельности. После 1 мая работа УК без лицензий не допускается.

— Главная задача лицензирования – это навести порядок на рынке предоставления данных услуг и исключить вероятность присутствия на рынке компаний-однодневок и недобросовестных УК. Работать на рынке управления домами должны только компании, которые хотят работать и действительно содержать жильё в порядке, – отметил Анатолий Лукин.

Рекорд – 100 вопросов за 20 минут

Экзамен проводится в форме тестирования. Ответить нужно минимум на 86 вопросов из 100. На это отводится два часа, но один из претендентов на первом же экзамене поставил своеобразный рекорд – правильно ответил на большинство вопросов за двадцать минут.

— Мы, конечно, волновались, но после того, как сдали, оказалось, что мы многое знаем. Уверена, что компании, которые давно работают на этом рынке, получат лицензию без проблем, – рассказала одна из участниц экзамена, заместитель директора управляющей компании из Северодвинска Наталья Решетникова.

– С другой стороны, выучить можно всё, а вот качественно работать может не каждый. Проблемы могут возникнуть у тех УК, которые оказывают некачественные услуги, и в таких случаях должна вмешиваться ГЖИ

График проведения экзаменов размещен на портале ЖКХ Архангельской области и на официальном сайте правительства Архангельской области. Пробное тестирование можно пройти на специально созданном для этого общероссийском ресурсе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области