url:gkh.dvinaland.ru/news/lider_reytinga_munitsipalitetov_v_sfere_tek_i_zhkkh_vilegodskiy_rayon/

Лидер рейтинга муниципалитетов в сфере ТЭК и ЖКХ – Вилегодский район

11.05.2017 09:25
рейтинг МО

10 мая на странице министерства ТЭК и ЖКХ размещён рейтинг муниципальных образований по итогам первого квартала 2017 года.

Напомним, с ноября 2016 года региональное министерство ежеквартально оценивает эффективность работы муниципалитетов по основным критериям, в числе которых задолженность организаций по заработной плате и за коммунальные ресурсы, уровень оплаты взносов на капитальный ремонт, доля программ комплексного развития, обеспеченности общедомовыми приборами учёта, наличие паспортов готовности к осенне-зимнему периоду.

Рейтинг направлен на оказание содействия главам МО в обнаружении «слабых мест» в работе топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплекса с целью организации дальнейшей работы по достижению целевых показателей.

Наиболее высокие показатели из квартала в квартал достигаются по таким критериям, как доля утверждённых схем тепло- и водоснабжения. При этом в большинстве МО, не достигших уровня 100 процентов, показатели продолжают приближаться к указанному значению.

К сожалению, совсем иначе обстоят дела с критерием, отражающим долю созданных советов многоквартирных домов, которые, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, должны быть созданы во всех домах, находящихся под контролем управляющих организаций.

Напомним, что инициировать проведение общего собрания собственников с целью создания совета многоквартирного дома и избрания его председателя может любой собственник помещения в многоквартирном доме.

Органам местного самоуправления необходимо активизировать работу как по организации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, так и по проведению с другими собственниками и инициативными жителями информационно-разъяснительной работы об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.

Стоит отметить, что по итогам первого квартала 2017 года лидирующие позиции в рейтинге занимает Вилегодский район. На втором месте администрация Северодвинска. Третью позицию делят Шенкурский район и город Коряжма.

При этом уже в третий раз на последнем месте в рейтинге ЖКХ располагается Котласский район, набирающий ежеквартально наименьшее количество баллов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области