url:gkh.dvinaland.ru/news/lgoty_na_kapremont_dlya_300_tysyach_severyan/

Льготы на капремонт – для 300 тысяч северян

16.04.2015 17:15
минимальный взнос на капитальный ремонт

По поручению губернатора Игоря Орлова правительством области разработан законопроект, который определит категории граждан, имеющих право на льготы при оплате капитального ремонта.

Этот платёж, введённый в связи с переходом на новую систему капремонта жилья, также подпадает под действие закона о мерах социальной поддержки граждан.

Особенность нового областного законопрокта в том, что льготы будут начислены не только на квитанции, которые придут после его вступления в силу, но и на уже оплаченные счета. Напомним, первые «платёжки» за капремонт северяне получили ещё в декабре прошлого года.

Согласно законопроекту, право на получение мер социальной поддержки получат, в первую очередь, ветераны труда Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда Архангельской области, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Самую большая категория граждан, которые получат после принятия закона льготы при оплате счетов за капремонт – ветераны труда и ветераны труда Архангельской области. Их в регионе около 230 тысяч.

Еще одна категория льготников – квалифицированные специалисты и работники медицинских, образовательных, социальных, культурных организаций Архангельской области, проживающие и работающие (в том числе вышедшие на пенсию) в сельских населенных пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа.

Кроме того, на такие льготы имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Льгота составит для ветеранов и квалифицированных специалистов – 50 процентов от взноса на капремонт в пределах социальной нормы площади жилого помещения, для педагогических работников – 100 процентов.

Законопроект будет внесён в областное Собрание уже на ближайшей сессии.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

просмотров: 2066  |  комментариев: 0