url:gkh.dvinaland.ru/news/lep_na_yuromu_stabilnaya_i_ekonomichnaya_energiya/

ЛЭП на Юрому. Стабильная и экономичная энергия

01.10.2013 12:54
электроснабжение

Пуск в эксплуатации ЛЭП «Смоленец-Заручей» в Лешуконском районе называют историческим событием. Линию такой мощности здесь не вводили в строй уже давно, а ее значение для 400 жителей посёлка Юрома, что в тридцати километрах от райцентра, переоценить сложно, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Протяженность линии – 8,6 километра, линия идёт от Лешуконской ДЭЗ через Смоленец до поселка Заручей, где установлен понижающий трансформатор, от которого линия идет уже непосредственно в Юрому.

Линия позволит отказаться от местной дизельной электростанции, которая в год сжигает 230 тонн солярки, и обеспечить местное население стабильным энергоснабжением.

– Лешуконский филиал нашей компании начал строить линию в феврале, – рассказал директор ОАО «Архоблэнерго» Андрей Щелоков. – Всего на ее строительство было выделено 12 миллионов рублей. Проект получился очень экономичный – несколько лет назад, когда начали прорабатывать этот проекте, одна из архангельских компаний готова была построить ЛЭП за 70 миллионов.

Сэкономить удалось благодаря выбранному способу постройки: местный филиал возводил ЛЭП собственными силами, без привлечения подрядчиков. Управились за полгода.

– Мы показали, что можем работать, – подчеркнул Андрей Георгиевич Щелоков. – Собственными силами смогли построить очень важный для энергетической системы района объект.

– Раньше летом солярку в поселок доставляли по реке, зимой – автоцистернами по зимникам. Благодаря закрытию Юромской станции только по топливу экономия составит около 5 миллионов рублей. Линия окупится уже через два года, – объяснил глава Лешуконского района Александр Мартынов.