url:gkh.dvinaland.ru/news/lenskiy_rayon_gotovitsya_k_dvoynomu_novoselyu/

Ленский район готовится к двойному новоселью

07.03.2014 09:53
переселение в Козьмино

В селе Козьмино впервые за 20 лет развернулась социальная стройка: по областной программе переселения граждан из аварийного жилья возводятся сразу два дома.

Строительство долгожданных благоустроенных домов началось в октябре 2013 года силами подрядчика из Вилегодского района. В 11-квартирной новостройке на улице Центральной, д.4 рабочие уже закрыли тепловой контур и перешли к внутренней отделке помещений, параллельно выполняя оснащение квартир сантехникой и электрооборудованием. На втором 12-квартирном доме, расположенном по соседству, начата установка современных стеклопакетов.

Несмотря на то, что оба дома будут иметь по три этажа и одному подъезду, сроки строительства у них разные: первый должен быть сдан к 1 июля, а второй – к 1 сентября 2014 года.

На 1 января 2012 года в МО «Козьминское» признаны аварийными 15 муниципальных домов, в которых проживают 48 семей. По заверению местных властей, все они будут расселены до 2017 года. Очередность получения новых квартир определят возраст, степень фактического износа, технические характеристики «деревяшек», идущих под снос, и другие параметры. Глава МО «Козьминское» Иван Тупысев рассказал, что сегодня подрядчик работает с опережением графика, чему способствует ответственность исполнителя контракта и муниципальный контроль. При этом приоритетом остается качество жилья: полы на первых этажах новостроек будут утеплены, потолки – выкрашены, а жильцы смогут выбрать расцветку обоев.

Как сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, общая стоимость возведения социальных новостроек превысила 34 миллиона рублей: 30 миллионов рублей вложила госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, еще более четырёх миллионов рублей – областной бюджет.

Распределение квартир среди новоселов местная администрация планирует провести на следующей неделе. А в 2015-2016 годах с помощью областной программы в «Козьмино» намерены построить для переселенцев еще два добротных благоустроенных дома.