url:gkh.dvinaland.ru/news/kvitantsii_na_kapremont_gde_i_kak_platit/

Квитанции на капремонт: где и как платить

20.01.2015 13:39
квитанция за капремонт

В декабре 2014 года собственникам помещений многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на счёте регионального оператора, поступили первые квитанции на оплату соответствующих взносов.

В первой квитанции размещён договор о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, текст договора опубликован на портале ЖКХ Архангельской области.

Внесение взноса на капитальный ремонт на счёт регионального оператора после получения проекта такого договора считается его заключением.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в месяц составляет в 2014 году шесть рублей десять копеек с каждого квадратного метра. В 2015 году эта сумма составит 6,37 рубля, в 2016 году – 6,66 рубля.

Плюс оплата услуг по приёму платежей

Оплатить квитанцию можно в отделениях Почты России, Сбербанка России и других кредитных организациях по действующим тарифам. Услуги по приёму платежей оплачиваются плательщиком дополнительно. К сожалению, по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации в величину минимального взноса на проведение капитального ремонта многоквартирных домов не входят расходы на возмещение услуг кредитных организаций и платежных агентов за осуществление приема платежей.

ОАО «Сбербанк России» и Управление федеральной почтовой связи Архангельской области – филиала ФГУП «Почта России» уже утвердили тарифы в отношении взносов на счета НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области».

При оплате квитанций в отделениях почтовой связи Архангельской области сбор составит 15 рублей за одну квитанцию. При осуществлении расчётов в отделениях Сбербанка тариф на услуги составит 1,2 процента от суммы платежа, но не менее 15 рублей за одну квитанцию.

При возникновении вопросов по оплате взносов можно обратиться в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области, по телефону горячей линии 8 (8182) 681 525.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области