url:gkh.dvinaland.ru/news/kto_obsluzhivaet_gazovoe_oborudovanie/

Кто обслуживает газовое оборудование должен уведомить об этом ГЖИ

23.06.2017 09:52

Действующим законодательством (статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ) установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора) о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 05.12.2016 № 412-ФЗ в перечень таких видов деятельности добавлены техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с указанным Федеральным законом лица, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, обязаны в течение шести месяцев после дня вступления в силу указанного закона (с 16.12.2016) уведомить органы государственного жилищного надзора об осуществлении этой деятельности.

Вместе с тем в установленный срок в государственную жилищную инспекцию Архангельской области поступило всего два уведомления (от ОАО «Архангельскоблгаз» и АО «Няндомамежрайгаз»).