url:gkh.dvinaland.ru/news/kopilku_na_kapremont_budet_pomenyat_proshche/

«Копилку» на капремонт будет поменять проще

10.11.2014 10:47
взнос за капремонт

На заседании правительства области под председательством губернатора Игоря Орлова одобрен проект закона, совершенствующего нормы регионального законодательства о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

— Мы очень предметно отрабатываем этот закон, возвращаемся к нему не в первый и не в последний раз, поскольку законодательство постоянно уточняется. Разобраться со всеми тонкостями каждому из нас предстоит на практике, – отметил губернатор.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Андрей Яковлев пояснил, что предлагаемые изменения сокращают для собственников квартир время на переход с одного способа накопления денег на капитальный ремонт общего имущества дома на другой.

Напомним, вариантов таких «копилок» два – деньги жильцов по их же решению аккумулируются либо на счете регионального оператора, либо на спецсчете конкретного дома.

В частности, Андрей Яковлев подчеркнул, что изменения распространяются только на льготный период:

«С принятием закона собственники квартир смогут в срок до 1 июля 2015 года поменять свой выбор, перейдя со счета регионального оператора на спецсчет в течение одного месяца, тогда как раньше – до внесения этой поправки – им пришлось бы ждать два года».

Установка льготного периода для перехода со счета регионального оператора на спецсчет позволит исправить ошибки собственников, выявленные в ходе проверок представленных ими документов.

Собственники, которые решат уйти от регионального оператора и откладывать деньги на спецсчете, смогут уже в ближайшее время самостоятельно решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом.

Добавим, что на сегодня порядка 90 процентов жителей Архангельской области в качестве «копилки» на капремонт выбрали счет регионального оператора.

В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Архангельского областного Собрания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области