url:gkh.dvinaland.ru/news/kompensatsii_na_kapremont_pozhilym_severyanam_vyplachivaetsya_bez_sboev/

Компенсации на капремонт пожилым северянам выплачивается без сбоев

15.09.2016 13:02
льготы на капитальный ремонт (фото с сайта unikassa.ru)

Более 30 миллионов рублей выделят региону из федерального бюджета для компенсации отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что в феврале 2016 года областным Собранием принят закон, которым устанавливаются компенсации при уплате взносов на капитальный ремонт для жителей региона старше 70 лет. Компенсационный механизм введён в действие с 1 января 2016 года.

Меры социальной поддержки установлены для четырёх категорий граждан:

• одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, – в размере 50%;
  • одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, – в размере 100%;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 50%;
  • собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – в размере 100%.

Как сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, по состоянию на 1 сентября 2016 года своим правом на получение компенсации воспользовались 9300 жителей региона. В целом из областного бюджета на эти цели уже направлено более восьми миллионов рублей.

— Решение о предоставлении компенсационных выплат гражданам старше 70 лет было принято Правительством РФ после консультаций с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – В свою очередь региональное правительство по поручению губернатора подготовило соответствующий законопроект.

По словам Алексея Алсуфьева, выделение дополнительных средств из федерального бюджета позволит вести системную работу по выплате компенсаций северянам старшего возраста, не снижая при этом финансовой устойчивости регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области