url:gkh.dvinaland.ru/news/komfortnyy_kotlas_proekt_dvinopark_byl_priznan_odnim_iz_luchshikh_v_ramkakh_vserossiyskogo_konkursa_/

24.08.2018 09:15
03.09.2018 10:00
31.08.2018 16:13
27.08.2018 12:42
31.08.2018 13:04
30.08.2018 09:17
07.09.2018 11:19
14.09.2018 15:45
14.09.2018 15:24
18.09.2018 14:30

Комфортный Котлас: проект «Двинопарк» был признан одним из лучших в рамках всероссийского конкурса муниципальных практик

13.02.2018 15:16

На всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», который прошел по итогам первого этапа реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, было выдвинуто 500 проектов по благоустройству практически из всех субъектов Российской Федерации.

— Все муниципальные образования Архангельской области стали активными участниками федерального проекта по формированию комфортной городской среды. По итогам конкурсного отбора 15 проектов, реализованных в 2017 году на территории Поморья, были представлены на первый всероссийский конкурс муниципальных практик. Проект города Котласа «Двинопарк» был признан одним из лучших и удостоен награды Министерства строительства и ЖКХ РФ, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

8 февраля в рамках проведения обучающего семинара по вопросам реализации проекта комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений, который прошел в подмосковном Красногорске, состоялось торжественное награждение участников всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Благодарственное письмо от руководителя Минстроя РФ Михаила Меня получил глава МО «Котлас» Андрей Бральнин.

— Это важное событие для Котласа. Это очень высокая оценка и хороший стимул для дальнейшей работы, – отметил глава Котласа.

Проект «Двинопарк» был реализован по инициативе жителей города, которые не раз высказывали пожелания о благоустройстве территории набережной реки Северная Двина.

В основу строительства парка легла историческая составляющая: в результате раскопок, которые проводил вблизи Котласа русский палеонтолог и исследователь Виктор Амалицкий, удалось обнаружить местонахождение древних пермских позвоночных. Двум из них были даны названия Котлассия и Двиния в честь города Котласа и реки Северная Двина. Этот факт был положен в основу архитектурной идеи парка.

Успешная реализация проекта, по мнению главы МО «Котлас», стала возможна благодаря котласскому объединению художников во главе с Андреем Слибо, сотрудникам администрации МО «Котлас», коллективу подрядной организации ЗАО «Северная роза».

«Двинопарк» был открыт в дни празднования 100-летнего юбилея города Котласа в июне 2017 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области