url:gkh.dvinaland.ru/news/komfortnaya_sreda_medlenno_no_preobrazhaet_arkhangelskie_dvory/

«Комфортная среда» медленно, но преображает архангельские дворы

08.09.2017 10:28

Программа «Комфортная среда» вступает в свою заключительную фазу: крайний срок завершения работ - середина ноября.

О красивом и уютном дворе жители дома по улице Воронина 43 корпус 1 мечтали пять лет - ровно столько времени писали обращения и к местным властям, и даже на прямую линию к Президенту. И вот преображение двора, по словам жителей, длится уже больше трех месяцев. Александра Дмитриевна вспоминает, что старые скамейки ликвидировали еще в начале лета. Округ рапортует, что все идет по графику, а вот подрядчик особо не торопится.

- Июнь, июль, август. - Всё лето что ли делают? - Всё лето!

Нехватка квалифицированных подрядчиков - одна из проблем благоустройства. Во многих муниципалитетах конкурсы на проведение работ назначались по два и даже по три раза. Средний ремонт двора это полтора-два миллиона рублей, сегодня - это не те средства, которые подрядчик хотел бы заработать.

Тамара Лемешева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Мы в еженедельном режиме контролируем ход исполнения мероприятий, в частности, у нас создана рабочая группа, которая еженедельно всё контролирует. Есть отставания по некоторым районам - приглашаем подрядчиков, с ними работаем. Если мы не исполним программу, не выполним мероприятия, мы должны будем вернуть деньги.

На этот год запланирован ремонт 170 дворов. Отремонтировали пока 28.

- Очень сильно я люблю эту площадку.

Этот двор уже больше месяца радует каждый день. ТСЖ "Уют" название оправдывает - дворовая территория действительно получилась уютной. Товарищество стало участником пилотного проекта округа Майская горка.

Алексей Ганущенко, исполняющий обязанности главы округа Майская горка г. Архангельска:

- Самое главное - это активность жителей. Если жители будут принимать решение у себя - да, что во дворе нам необходимы хорошая детская площадка с покрытием, новое оборудование, хорошие стоянки, и будут принимать участие во всех этих проектах, то в год площадки по две по три, наверное, будем ставить.

Инга Рудакова:

- Что же может быть в обычном городском - комфортном дворе? Конечно же - цветы. Счеты для малышей - чтобы прогулка была с обучением. Тренажеры для пап и для мам. Баскетбольное кольцо для будущих чемпионов. И конечно ограждение, чтобы детская площадка была безопасной.

Отбор дворов на следующий год начнется после того, как будет выполнена программа благоустройства этого года.

«Вести Поморья»