url:gkh.dvinaland.ru:80/news/komfortnaya_gorodskaya_sreda_nachinaetsya_u_podezda/

Комфортная городская среда начинается у подъезда

07.09.2017 15:56

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды, инициированный Президентом Владимиром Путиным и поддержанный партией «Единая Россия», набирает обороты.

Только в Архангельске в 2017 году запланировано отремонтировать 21 дворовую территорию. Всего по области предстоит благоустроить 170 дворов, 53 общественные территории и 12 парков.

На начало сентября в Архангельской области отремонтировано 28 дворов, 14 общественных территорий и семь городских парков.

Двор на улице Галушина между домами № 26 и № 28 в Архангельске сейчас полон детей. Новая яркая игровая площадка нравится маленьким жителям, их родителям и отвечает высоким требованиям безопасности.

Игровая зона отгорожена от тротуара и парковки, основание площадки покрыто специальной мягкой плиткой, все качели, карусели, горки, турники и тренажеры сертифицированы.

Благоустройство двора выполнено в рамках федерального проекта, общая сумма контракта превысила два миллиона рублей.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева отметила, что инициатором работ на улице Галушина выступили два ТСЖ. Они вышли с проектом на администрацию округа, и комиссия поддержала его.

Кроме того, участие в реализации проекта приняли местные жители. ТСЖ домов уже наняли на работу дворника, который будет следить за порядком на новой площадке.

По словам Тамары Лемешевой, со следующего года реализация региональной программы по созданию комфортной среды предполагает обязательное финансовое участие граждан.

— В областной программе «Формирование современной городской среды Архангельской области на 2018–2022 годы» предусмотрено финансовое участие собственников жилья в размере не менее пяти процентов от стоимости работ, – рассказала Тамара Лемешева.

Она пояснила, что такое условие обеспечивает проекту бережное отношение со стороны населения, формирует представление, что комфортная среда городов, поселков и деревень создается во взаимодействии власти и жителей.

Жители дома № 43 корпус один по улице Воронина о комфортном дворе мечтали давно, пять лет обращались с просьбами в различные инстанции и даже писали письмо Президенту.

— Теперь благодаря федеральной программе при содействии нашей управляющей компании и администрации округа мы благоустраиваем свой двор, – рассказал житель дома Сергей Попов. – До конца сентября будет заасфальтирована территория где разместятся парковка, спортивная и детская площадки, зелёная зона, столы и скамейки. В октябре будет закончена установка оборудования, которое уже заказано. Мы с жильцами провели несколько субботников и постоянно контролируем выполнение работ.

По словам Тамары Лемешевой, основная часть работ по благоустройству во всех муниципальных районах и городских округах  будет завершена до конца октября. Ход исполнения мероприятий находится на постоянном контроле правительства Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области