url:gkh.dvinaland.ru/news/kapremont_formiruetsya_reestr_sobstvennikov_zhilya/

Капремонт: формируется реестр собственников жилья

13.11.2014 11:43
минимальный взнос на капитальный ремонт

В декабре жители области получат первые квитанции с начислением оплаты капитального ремонта по новой системе. Для своевременного и правильного выставления счетов необходимо составить подробные и точные списки собственников жилья.

Информацию об этом должны предоставлять муниципальные образования, но далеко не все из них готовы сотрудничать с региональным фондом капремонта.

Эта и ряд других проблем были озвучены в ходе состоявшегося 12 ноября в рамках очередной сессии областного Собрания депутатов «Правительственного часа» по вопросу перехода области на новую систему капитального ремонта многоквартирных домов.

Ремонт первых домов – уже в 2015 году

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Елена Петухова привела такую статистику: на сегодняшний день в региональную программу капремонта включены 11 626 домов общей площадью около 21,3 миллиона квадратных метров. Более десяти тысяч собственников приняли решение аккумулировать средства на счёте регионального оператора, и лишь полторы тысячи северян решили открыть для своих домов специальные счета.

Программа рассчитана на 30 лет. Первые дома по новой системе начнут ремонтировать уже в будущем году.

Елена Петухова отметила, что рассылать квитанции на оплату капитального ремонта региональный оператор начнёт уже в декабре. Между тем, ряд муниципалитетов не предоставили информацию о собственниках, в основном это крупные населённые пункты: Архангельск, Северодвинск, Коряжма и ряд районов области.

Информацию о собственниках жилья сотрудникам фонда приходится собирать практически «вручную», работая с Росреестром, управляющими компаниями, ТСЖ, паспортными столами. По словам заместителя министра, такая ситуация характерна для всех регионов России.

— Единого реестра собственников во всех субъектах РФ попросту не существует. Он нужен для того, чтобы своевременно выставлять счета на капремонт. Нам бы очень хотелось, чтобы эти счета вовремя попали ко всем собственникам, и надеемся на содействие со стороны муниципалитетов, – отметила Елена Петухова.

Напомним, начисление счетов за капитальный ремонт по новой системе началось с ноября, а первые квитки жители области получат в декабре этого года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области