url:gkh.dvinaland.ru/news/kapremont_dengi_grazhdan_budut_zashchishcheny/

Капремонт: деньги граждан будут защищены

21.10.2015 16:23
минимальный взнос на капитальный ремонт

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов утверждены изменения в областные законы о муниципальном жилищном контроле и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, разработанные министерством поправки – результат анализа эффективности реализации программы капремонта не только в Архангельской области, но и в целом в стране.

— Существенно возрастает роль и значимость общего собрания жильцов многоквартирных домов, конкретизированы вопросы, связанные со специальным счётом, – прокомментировал министр.

Важное новшество – появилась система защиты специального счёта в случае банкротства управляющей компании, которая им владеет.

– Бывали случаи, что управляющие компании уходили с рынка, и денежные средства со счёта исчезали. Сегодня закон поставил точку в этом вопросе: деньги защищены. В случае смены юридического лица средства перейдут другой управляющей компании, а не растворятся в неизвестности, – заявил Игорь Годзиш.

Ещё одна поправка повышает роль государственного жилищного надзора, особенно в части работы с владельцами специальных счетов. Сейчас понятны формы контроля и методы воздействия, чётко определены сроки отправки уведомлений.

Игорь Годзиш подчеркнул:

«Внесённые в областные законы изменения – это очередной этап совершенствования региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Программа будет и дальше улучшаться, чтобы максимально эффективно решать поставленные задачи. В частности, необходимо на законодательном уровне решить проблему выбора подрядной организации, так как сегодня зачастую квалификация специалистов, которые проводят ремонтные работы, чрезвычайно низка».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области