url:gkh.dvinaland.ru/news/kapremont_2018_v_arkhangelske_uzhe_otremontirovany_43_doma_po_oblasti_97/

Капремонт-2018: в Архангельске уже отремонтированы 43 дома, по области – 97

27.06.2018 09:12

В Архангельской области темпы реализации краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов набирают обороты. Это отмечено и на федеральном уровне в ходе всероссийского селекторного совещания, которое накануне проводил Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, и самими жителями Поморья: во всех районах области дома ремонтируются, многие – уже приняты комиссией.

По информации начальника отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Анны Гориной, из 334 многоквартирных домов (591 вид работ), вошедших в программу 2018 года, отремонтированы и сданы 85 домов (это 169 видов работ). В настоящее время ведутся работы на 130 объектах по 264 видам работ. Кроме того, из резервного перечня, в который были включены ещё 289 домов, где должны быть выполнены 456 видов работ, сегодня сданы 12 зданий (37 видов работ), в работе – ещё 79 домов по 182 видам работ.

Только в Архангельске по программе капремонта этого года на днях сданы две крыши пятиэтажных жилых домов – на проспекте Обводный канал, 36/1 и на улице Галушина, 4. На первом объекте работали специалисты ООО «КСТ», на втором – ООО «Архспецмонтаж».

Всего же по краткосрочному плану капремонта на 2018 год в МО «Город Архангельск» запланировано отремонтировать 107 домов – это 171 вид работ. Плюс ещё 98 домов по 134 видам работ из резервного перечня.

По данным отдела контроля Фонда, в настоящее время завершены работы по 43 домам, где выполнено 72 вида работ. Напомним, что объектами капитального ремонта являются фундаменты, крыши, фасады, лифты, внутридомовые инженерные сети.

— На Обводном, 36/1 выполнены работы по частичной замене мауэрлата, стропил, кобылок, полностью заменены обрешетки с покрытием хризотилцементными листами; замена слуховых окон, деревянных вентиляционных шахт, оштукатуривание и окраска кирпичных вентиляционных шахт, зашивка продухов, устройство леерного ограждения на кровлю, лестниц к слуховым окнам и вентиляционным шахтам, ходового трапа по коньку, – рассказала инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Юлия Швецова. – Также выполнено утепление чердачного перекрытия минераловатными плитами, произведена огнебиозащита деревянных конструкций, выполнен вывод канализационных стояков на кровлю. Подрядчик уложился в установленные договором сроки, работы приняты без замечаний.

Отметим, что месяцем ранее по этому объекту были приняты работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения.

На улице Галушина, 4 в Архангельске, где ремонт плоской крыши осуществляло ООО «Архспецмонтаж», выполнена замена кровельного ковра из рулонных наплавляемых материалов с устройством новой уклонообразующей стяжки. Работы выполнены быстро и качественно, без причинения неудобств жильцам дома.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области