url:gkh.dvinaland.ru/news/kachestvo_rabot_prioritet_realizatsii_proekta_komfortnaya_gorodskaya_sreda/

Качество работ – приоритет реализации проекта «Комфортная городская среда»

21.06.2018 10:19

На очередном заседании рабочей группы по реализации проекта «Комфортная городская среда» в режиме видеоконференцсвязи представители муниципалитетов Поморья подвели итоги состоявшихся конкурсных процедур по выбору подрядчиков благоустройства дворов, общественных территорий и парков.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой, все районы настроены на исполнение взятых на себя обязательств в обозначенные сроки. Необходимости перераспределения средств от одних муниципальных образований другим на сегодняшний момент нет. Вместе с тем, возможность перераспределения неиспользованных или сэкономленных денег существует и при необходимости будет использована.

Кроме того, министерство ТЭК и ЖКХ представило информацию о занесении муниципальными образованиями сведений о проделанной работе в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Так, максимально представлена работа в ГИС ЖКХ Лешуконским и Котласским районами, городами Котлас и Архангельск. Наибольшие трудности в занесении информации в систему испытывает Каргопольский район.

В рамках рабочей группы был поднят еще одни немаловажный вопрос – контроль качества исполнения подрядов.

Как отметила Тамара Лемешева, мониторинг территорий, благоустроенных в 2017 году, выявил ряд недостатков, которые возникли в результате нарушений подрядчиков при выполнении работ по благоустройству или при последующем обслуживании территорий.

— Прошу обратить на это особое внимание, принять необходимые меры и интенсивно проводить претензионную работу с подрядными организациями, – обратилась Тамара Лемешева к представителям муниципальных образований.

Кроме того, к контролю устранения подрядчиками выявленных нарушений подключились Общероссийский народный фронт и «Народная инспекция Архангельской области».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области