url:gkh.dvinaland.ru/news/k_aprelyu_k_musornoy_reforme_podklyuchatsya_90_regionov_rf_glava_minprirody/

К апрелю к «мусорной реформе» подключатся 90% регионов РФ – глава Минприроды

01.02.2019 11:38

«Несмотря на сложности, более 80 % регионов перешли на новую систему. Сегодня не перешли на новую систему, по разным причинам, 15 регионов. К началу апреля в реформу будет включено 90 % регионов страны», — заявил Д.Кобылкин в четверг на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами.

В докладе Минприроды, представленном на заседании комиссии, отмечается, что в силу разных причин на новую систему не перешли такие субъекты РФ, как Амурская, Архангельская, Владимирская, Курганская, Ленинградская, Омская, Рязанская области, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, Приморский край, Хабаровский край, Бурятия, Москва и Санкт-Петербург.

<…>

Согласно законодательству не позднее 1 января 2019 года во всех регионах РФ должны были начать работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом Москве, Петербургу и Севастополю разрешили отложить «мусорную реформу» до 1 января 2022 года.

По информации Минприроды, новая комплексная система обращения с ТКО направлена на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, формирование в обществе новой бытовой культуры, повышение экологического благополучия. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено.

Фактически в России создаётся новая отрасль экономики и современная инфраструктура, предполагающая создание новых современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем мировым экологическим стандартам, отмечали в Минприроды.

Интерфакс