url:gkh.dvinaland.ru/news/iz_95_upravlyayushchikh_kompaniy_arkhangelska_litsenzii_ne_poluchili_tolko_4/

Из 95 управляющих компаний Архангельска лицензии не получили только 4

05.05.2015 11:56
лицензия

Не смогли пройти лицензионную комиссию ООО «Фактория», ООО «Южный», ООО «Управляющая компания «Норд-Сервис», ООО «ТОРН-1», под управлением которых находится 220 многоквартирных домов в Архангельске.

Основные причины отказов – неполное раскрытие информации о деятельности компании и наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

В соответствии с действующим законодательством в домах, которые находятся под управлением компаний, не получивших лицензии, в течение 15 дней должны быть созваны общие собрания собственников для решения вопроса о выборе способа управления домом.

Если собственниками квартир решение не принято или собрание не состоялось, органы местного самоуправления объявляют открытый конкурс по выбору управляющей организации. В случае признания конкурса несостоявшимся мэрия заключает договор управления многоквартирным домом с компанией, имеющей лицензию и готовой обслуживать данный жилфонд.

– Данные процедуры занимают как минимум полтора-два месяца, тем более, что УК, не получившие лицензии, возможно будут оспаривать вынесенное решение в предусмотренном законом порядке, – отметил заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов. – Поэтому мы призываем собственников жилья во избежание затягивания сроков выбора новых УК и ситуации, когда дома никто не будет обслуживать, ответственно отнестись к своему участию в общих собраниях и голосованию.

Также мэрия Архангельска обратилась в региональное УФАС с просьбой разрешить назначение УК ранее сроков проведения конкурсов. Это позволит избежать перерыва в обслуживании жилых домов, который может привести к тому, что аварии на внутридомовых сетях оперативно не устраняются, а мусор – не вывозится.

Пресс-служба мэрии г.Архангельска
Фото с сайта: news.uvaga.by