url:gkh.dvinaland.ru/news/investprogrammy_monopolistov_pod_obshchestvennyy_kontrol/

Инвестпрограммы монополистов – под общественный контроль

25.03.2014 17:00
общественный контроль

В Архангельской области продолжается работа по подготовке к проведению межотраслевого заседания потребителей естественных монополий. Определён состав, утверждено положение, в ближайшее время состоится первое заседание совета.

Правительство России предпринимает все меры для того, чтобы сделать работу субъектов естественных монополий более прозрачной и понятной потребителю. Утверждены стандарты раскрытия информации. Каждое предприятие коммунального комплекса обязано публиковать в открытом доступе свои планы и итоги работы. Новая ступень открытости – участие в утверждении инвестиционных программ монополистов самих потребителей.

На первом этапе такой эксперимент будет проведён лишь в пяти регионах России. Архангельской области доверена честь стать одним из первопроходцев в деле развития общественного контроля за инвестпрограммами монополистов. Наряду с Поморьем в число лидеров в деле развития гражданского общества вошли также Красноярский край, Белгородская и Челябинская области, а также Республика Татарстан.

— Наша область в качестве пилотного региона выбрана не случайно, – подчеркнул руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Виктор Иконников. – Уже несколько лет в регионе успешно работает общественный совет по тарифам. К его мнению прислушиваются не только на региональном, но и на федеральном уровне. Ещё один удачный пример общественного контроля – работа «Народной инспекции». Проблемы, которые имеют отношение ко всем жителям области обсуждаются на заседаниях Общественной палаты региона.

Честь и труд первопроходцев

Работать без примера других всегда нелегко. Тем не менее, северяне держат марку, и первыми из пилотных регионов утвердили положение о межотраслевом совете потребителей. Согласно этому документу участники совета будут оценивать соответствие проектов инвестпрограмм программе социально-экономического развития Архангельской области и потребностям потребителей, а также готовить заключения на проекты инвестиционных программ.

Межотраслевой совет будет осуществлять общественный контроль их реализации, разрабатывать предложения по повышению эффективности и внесению в них изменений.

Первое заседание межотраслевого совета потребителей естественных монополий состоится в апреле этого года.

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области