url:gkh.dvinaland.ru/news/investproekt_stroitelstva_sistem_po_obrashcheniyu_s_otkhodami_priznan_prioritetnym/

Инвестпроект строительства систем по обращению с отходами признан приоритетным

27.06.2018 11:43

Проект строительства современных межмуниципальных комплексных систем по обращению с ТКО на территории Архангельской области включён в реестр приоритетных инвестиционных проектов региона.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции Архангельской области. Это даёт инвестору право на предоставление налоговых льгот.

5 апреля 2018 года ООО «Экоцентр» (ГК «Чистый город») получил статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. Соответствующее соглашение заключено с правительством Поморья. На территории области был открыт филиал ООО «Экоцентр». Деятельность ведется в соответствии с дорожной картой по переходу Архангельской области на новую систему обращения с отходами.

В настоящее время компания «Экоцентр» выступает региональным оператором  в семи субъектах Российской Федерации. При этом инвестирует средства в проект. Его реализация рассчитана на 2018-2019 годы. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда 14 миллионов рублей. В результате строительства современных межмуниципальных комплексных систем по обращению с ТКО планируется создать более пятисот рабочих мест.

Проект предусматривает эксплуатацию порядка 15 действующих полигонов ТКО, строительство двух региональных технопарков, включающих сортировочный комплекс, полигон для размещения ТКО, установки по обезвреживанию и утилизации отходов, а также возведение и размещение около 40 вспомогательных объектов: перегрузочных станций, инсинераторных установок для сжигания бытовых и промышленных отходов.

В настоящее время компания проводит инвентаризацию всех объектов сферы обращения с отходами, по результатам которой будут определены тарифы, потребности в строительстве новых объектов инфраструктуры, проработаны схемы движения спецтранспорта.

Как заявляют представители компании, открытие технопарка будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе.

— Мы должны в ближайшее время сократить рост несанкционированных свалок: оператор организует всю систему, направляя потоки отводов на законные объекты, – подчеркнула председатель Совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун. – Современные технологии способны обеспечить технологическую безопасность подземных вод, почвы при эксплуатации полигона. Применяемые способы биокомпостирования предотвращают выброс метана в воздух, что поможет исключить возгорание на существующем объекте.

— Этот проект важен как с точки зрения инвестиций, так и экологической составляющей. При этом мы будем внимательно следить за тем, чтобы все принимаемые решения соответствовали самым высоким стандартам, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области