url:gkh.dvinaland.ru/news/informirovanie_naseleniya_o_merakh_prinimaemykh_OIGV_i_OMSU/

Информирование населения о мерах, принимаемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в сфере ЖКХ и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере

06.10.2014 16:39
жилищное просвещение

В соответствии с постановлением Правительства Архангельской области № 164-пп от 16 апреля 2013 на территории Архангельской области реализуется большое количество информационно-разъяснительных мероприятий, в том числе размещение информации в районных газетах, на телевидении и в сети Интернет, встречи представителей органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с жителями области, проведение для населения информационных курсов и семинаров по тематике жилищно-коммунального хозяйства, а также разъяснения на письменные и устные обращения граждан.

Наиболее актуальными для информационно-разъяснительной работы в сентябре 2014 года стали следующие направления сферы жилищно-коммунального хозяйства: эффективная работа систем капитального ремонта многоквартирных домов, общественный контроль в сфере ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение подготовки и прохождения отопительного зимнего периода.

Агентство по печати и средствам массовой информации Архангельской области проводит работу в соответствии с комплексным медиа-планом по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ, который разработан с целью своевременного размещения в средствах массовой информации Архангельской области актуальных статей, интервью и телесюжетов о модернизации сферы ЖКХ, юридическом просвещении в сфере ЖКХ, капитальном ремонте многоквартирных домов, подготовке к осенне-зимнему периоду, а также о переселении из аварийного жилья.

Координаторы-инспекторы региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» ведут личные приемы граждан, предоставляют устные консультации и письменные разъяснения, участвуют в выездных проверках и судебных процессах, а также семинарах и конференциях по тематике ЖКХ.

В «Народную инспекцию» в сентябре 2014 года поступило 36 обращений граждан, большинство из которых касались отопления, некачественного предоставления коммунальных услуг и горячего водоснабжения. По всем обращениям приняты меры, даны разъяснения и консультации

Помимо вышеуказанных мероприятий в рамках информационно-разъяснительной работы в сентябре 2014 года для населения Архангельской области было проведено 2 обучающих семинара.

18 сентября в г. Котлас Архангельской области состоялся семинар для инициативных групп населения, представителей ТСЖ, а также для руководителей и специалистов организаций жилищно-коммунального комплекса, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области по теме: «Актуальные вопросы в сфере ЖКХ: Новое в организации и финансировании капитального ремонта МКД. О лицензировании в сфере управления МКД. Ценообразование в сфере ЖКХ. Об общественном контроле и другие актуальные вопросы».

27 сентября 2014 года в г. Архангельск в рамках проекта социально-ориентированных некоммерческих организаций «Жилищное просвещение в сфере ЖКХ», реализуемого «Народной инспекцией», состоялся обучающий семинар для председателей товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

В помощь жителям Архангельской области разработаны комплекты информационных материалов, в которые входят информационно-методические материалы «Жилищное просвещение в сфере ЖКХ», буклеты «В помощь жителю» НП «ЖКХ-Контроль» по наиболее актуальным вопросам ЖКХ, а также CD-диски с нормативными правовыми документами, регулирующими основные вопросы ЖКХ.

Работа по жилищному просвещению граждан является одним из наиболее важных направлений деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Архангельской области в сфере ЖКХ. Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области ежемесячно отслеживает информационно-разъяснительную работу муниципальных районов области с населением. Реализация различных форм мероприятий по информированию способствует повышению правовой грамотности населения, в том числе в части своих жилищных прав и законных интересов, а также снижению социальной напряженности в обществе.

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области