url:gkh.dvinaland.ru/news/informatsiya_gosudarstvennoy_zhilishchnoy_inspektsii_arkhangelskoy_oblasti_po_voprosu_rascheta_razme/?style=print

Информация государственной жилищной инспекции Архангельской области по вопросу расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению

11.04.2016 17:15
начисления (фото с сайта yelsk.by)

Расчет размера платы за отопление с 01.06.2013 производится по правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 (далее – Правила).

Потребители коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме вносят оплату за данную услугу в совокупности без разделения оплаты за отопление, предоставленное в жилом помещении, и за отопление, предоставленное на общедомовые нужды. Таким образом, в счет-квитанциях услуга «отопление» должна быть только в одной строке.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению зависит от объема потребления тепловой энергии на отопление, площади отапливаемого помещения и тарифа на тепловую энергию.

Размер платы за отопление начисляется независимо от количества зарегистрированных граждан, проживающих в жилом помещении.

Объем тепловой энергии, затраченный на отопление многоквартирного дома, определяется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии при его наличии в доме. Затем указанный объем тепловой энергии распределяется между всеми квартирами дома пропорционально их площадям.

В случае отсутствия в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, объем энергии затраченной на отопление помещения определяется исходя из установленного норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. Указанные нормативы для города Архангельска установлены постановлением министерства энергетики и связи Архангельской области от 28.06.2013 № 100-пн и различаются в зависимости от этажности и материала стен дома.

Тарифы на тепловую энергию утверждаются агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Согласно постановлению агентства от 19.12.2013 № 83-т/51 тариф на тепловую энергию, поставляемую ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» потребителям, проживающим в г. Архангельске, в период с 01.07.2015 по 30.06.2016 составляет 1581,85 руб. за Гкал, в указанный период тариф остается неизменным.

Согласно пункту 31 Правил исполнитель коммунальной услуги обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Таким образом, в случае наличия сомнений в правильности исчисления платы за отопление, отраженной в квитанции на оплату, потребитель может обратиться к исполнителю коммунальной услуги либо непосредственно в расчетный центр для проверки правильности начислений.

Сведения об исполнителе коммунальной услуги и расчетном центре, который производит начисление платежей, указываются в счет-квитанции на оплату коммунальных услуг.

Также для проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги потребители могут воспользоваться калькулятором коммунальных платежей, расположенным на сайте агентства по тарифам и ценам Архангельской области (http://тариф29.рф/citizens/calc).