url:gkh.dvinaland.ru/news/informatsionnaya_sistema_chistyy_gorod_s_iyunya_okhvatit_ves_arkhangelsk/

Информационная система «Чистый город» с июня охватит весь Архангельск

18.05.2018 09:51

Уже 135 пользователей зарегистрировались в информационной системе «Чистый город», которая запущена в столице Поморья в апреле. Пока сообщения жителей отрабатываются только администрацией округа Майская горка, но с июня система охватит весь город.

Напомним, «Чистый город» призван служить инструментом интерактивного взаимодействия населения с городской властью в части устранения проблем коммунального характера. Сейчас в системе доступны две позиции по тематике обращений: «Открытые люки» и «Мусорные площадки», но в дальнейшем их число может вырасти до тридцати.

– По закону срок рассмотрения обращения граждан составляет 30 дней, на сегодня в среднем по городу этот срок снижен до 20 дней. Тем не менее, мы нацелены стремиться к улучшению этого показателя, так, администрация Москвы добилась хорошего результата, когда от момента обращения до решения проблемы проходит всего 8 дней. Думаю, внедряемая система будет способствовать достижению этой задачи, – отметил заместитель главы по городскому хозяйству Виталий Акишин.

До конца месяца к системе должны подключиться все администрации округов, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Кроме  того, департаментам и управлениям администрации города дано поручение проанализировать, какие еще позиции по тематике обращений необходимо включить в систему.

Чтобы воспользоваться данной программой, достаточно зарегистрироваться в системе в качестве потенциального пользователя и сообщить о каком-либо происходящем нарушении.

– Система хорошо себя зарекомендовала на территории округа Майская горка. По округу поступило 15 сообщений, из которых уже отработано 7, в работе – 2, вновь поступивших – 6, – пояснил директор Центра информационных технологий Алексей Яценко.

Нововведение достаточно удобно в использовании, поскольку представляет собой веб-приложение для мобильных устройств. В дальнейшем планируется создание полноценной версии сайта для широкоформатных устройств и разработка отдельных приложений для платформ Android и iOS.

– Я очень рада, что внедрена такая система. В нашем округе взаимодействие с администрацией и так налажено самое тесное и эффективное, тем не менее, жителям очень удобно оперативно направлять увиденные ими недочеты, – считает председатель Общественного совета округа Майская горка Зоя Вячкуткина.

Чтобы воспользоваться системой «Чистый город», необходимо:

1. В поисковой строке браузера на мобильном телефоне/компьютере набрать: gorod.arhcity.ru.

2. Зарегистрироваться (достаточно указать имя, электронную почту и придумать пароль для своего личного кабинета).

3. Выбрать предмет жалобы (в настоящее время тестируются два варианта – открытые люки и контейнерные площадки).

4. На экране появится карта. Для автоматической геолокации необходимо включить данную функцию на телефоне. Если автоматически точка на  карте не определяется, необходимо указать ее самостоятельно.

5. Обязательное условие обращения – наличие прикрепленной фотографии (до 3-х штук).

6. Необходимо заполнить описание проблемы (например, отсутствует крышка люка).

7. Нажать кнопку «Опубликовать».

Аналогичный алгоритм действует и при пользовании системой «Чистый город» на компьютере, однако в таком случае обязательно вручную выбрать место на карте, а прикрепление фотографии остается обязательным условием.

Модераторы web-приложения переправляют сообщение в администрацию соответствующего территориального округа, а та, в свою очередь, пересылает информацию в управляющую компанию либо иную организацию, ответственную за объект. По окончании работ пользователь получает ответ, что проблема устранена. Наличие ответа можно проверить в рубрике «Мои сообщения».

Официальный сайт администрации г. Архангельска