url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_vyyavila_narusheniya_v_nachisleniyakh_platy_za_soderzhanie_zhilya_v_lenskom_rayone/

ГЖИ выявила нарушения в начислениях платы за содержание жилья в Ленском районе

05.03.2019 13:12

По массовым обращениям граждан Ленского района ГЖИ Архангельской области провела проверки начисления платы за содержание.

По результатам проверок инспекцией выявлены нарушения со стороны органов местного самоуправления – в конкурсную документацию по отбору управляющих организаций были включены дома, не являющиеся многоквартирными. Если жилой дом не относится к многоквартирным домам, выбор способа управления таким домом жилищным законодательством не предусмотрен.

В связи с этим инспекция направила в прокуратуру Ленского района обращение об оценке действий местной власти на предмет соблюдения требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Прокуратура района с доводами инспекции согласилась и внесла в адрес главы представление с требованием принятия мер к устранению выявленных нарушений, а именно исключению одноквартирных домов из договоров управления, заключенных с управляющей организацией ООО «ЯренгаСтройГарант», мер по контролю за исполнением условий договоров управления с момента начала управления домами, а также за объемами, качеством и периодичностью оказания услуг по всем домам, переданным в управление управляющей организации.

Настоящее представление находится на рассмотрении администрации муниципального образования «Ленский муниципальный район».

Государственная жилищная инспекция Архангельской области