url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_proveryaet_novostroyki_dlya_pereselentsev_iz_avariyki/

ГЖИ проверяет новостройки для переселенцев из «аварийки»

22.07.2015 11:51
новоселье

По поручению врио губернатора Игоря Орлова Государственная жилищная инспекция Поморья вместе с представителями муниципалитетов обследовала техническое состояние домов, возведённых по областной программе расселения аварийного жилфонда.

Как сообщил глава регионального ведомства Анатолий Лукин, «проверку на прочность» прошёл 41 дом, построенный за период 2013 – 2015 годов.

— В ходе обследования выявлен ряд строительных недостатков, основным из которых является неблагоустроенная придомовая территория. В некоторых новостройках жильцы жалуются на некачественную вентиляцию, в других – на недоработки по внутренней отделке квартир, – рассказал Анатолий Лукин.

По результатам обследования инспекторы составили акты технического состояния домов и поставили застройщикам сроки для устранения недостатков.

Руководитель государственной жилищной инспекции добавил, что по мнению экспертов, реализация программы расселения «аварийки» путём приобретения квартир, а не строительства дома – неэффективна, поскольку ни заказчик (в лице муниципалитетов), ни куратор проекта (в лице областного министерства ТЭК и ЖКХ) не могут контролировать качество строительства жилья.

— На наш взгляд, проблема некачественного строительства домов из лёгких конструкций связана с тем, что раньше для жилых зданий высотой до трёх этажей включительно заключение государственной экспертизы проекта не требовалось, а строительный надзор при возведении таких домов не осуществлялся. Теперь эта ситуация изменилась, правительство региона приняло решение в обязательном порядке проводить экспертизу и вести контроль за стройками, ведущимися по программе расселения северян из аварийного жилфонда, – напомнил Анатолий Лукин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области