url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_proverila_deyatelnost_fonda_kapremonta/

ГЖИ проверила деятельность Фонда капремонта

20.08.2019 21:07

Отделом контроля формирования фонда капитального ремонта и деятельности региональных операторов Государственной жилищной инспекции Архангельской области проведено 8 внеплановых проверок соблюдения требований к порядку расходования средств фонда капитального ремонта и целевого расходования средств в отношении НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» и товарищества домовладельцев «Волна».

Проверки осуществлялись в рамках надзорной деятельности инспекции, требований прокуратуры г. Архангельска, Няндомского района, а также ревизионной комиссии ТСН «Ленинградский 352/1» и физических лиц.

В рамках документарно-выездных проверок обследовано 17 многоквартирных домов по следующим адресам:

1. г. Архангельск, ул. Гагарина д. 5

2. г. Архангельск, ул. Авиационная д. 4

3. г. Архангельск, ул. Авиационная д. 7

4. г. Архангельск, ул. Свободы д. 21

5. г. Архангельск, ул. Вологодская д. 5

6. г. Архангельск, ул. Набережной Северной Двины д. 87

7. г. Архангельск, ул. Суворова д. 14

8. г. Архангельск, пр. Ломоносова д. 289 корп. 1

9. г. Архангельск, ул. Галушина д. 25

10. г. Архангельск, пр. Ленинградский д.  352 корп. 2

11. г. Архангельск, пр. Троицкий д. 161

12. г. Архангельск, пр. Обводный канал д. 40

12. г. Коряжма, ул. Советская д. 6а

14. г. Няндома ул. Гагарина д. 3

15. г. Няндома ул. Урицкого д. 14

16. г. Няндома ул. Садовая д. 16

17. г. Няндома ул. Фадеева д. 5

В ходе проверок наибольшее количество нарушений было выявлено по ремонту фасадов, мягких и скатных кровель, а также инженерных систем электроснабжения и теплоснабжения многоквартирных домов.

Основными замечаниями при проверке объемов работ по капитальному ремонту являются:

• оплата подрядной организации за объём работ, не утверждённый локальным сметным расчётом;

• оплата подрядной организации за объём работ, превышающий локальный сметный расчёт;

• оплата за фактически не выполненный объем работ;

• оплата за выполненные работы, не соответствующие техническому заданию, конструкционной и эксплуатационной необходимости;

• нарушения в части исполнения региональным оператором гарантийных обязательств, обеспечивающих надлежащее качество и эксплуатационную надежность применяемых материалов и конструкционных элементов в отремонтированных многоквартирных домах;

• оплата подрядчику за использование материалов, не соответствующих техническому заданию и КС-2

• нарушения п. 7, п. 8 Постановлений Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области от 20 сентября 2016 года № 65-п «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, на 2017 – 2019 годы», от 30 декабря 2016 года № 144-п «Об утверждении порядка согласования акта приемки оказанных услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома», Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 1.3 СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05 августа 1988 года № 4690-88) в части оплаты подрядчику за вывоз и утилизацию строительного мусора без предоставления подтверждающих документов.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области