url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_provela_obuchayushchie_seminary_dlya_grazhdan_khabarki_i_mayskoy_gorki/

ГЖИ провела обучающие семинары для граждан Хабарки и Майской горки

04.10.2017 16:41

В очередной раз представители инспекции рассказали гражданам о жилищном законодательстве. Обучение проходило в хорошо зарекомендовавшей себя форме открытого диалога, позволяющей гражданам получать ответы на вопросы, которые их интересуют.

На первое место в этот раз вышла тема проведения капитального ремонта. Граждане проявляют все больший интерес к переходу на специальные счета, потому что хотят получить возможность как можно скорее отремонтировать проблемные места в доме, например системы ГВС и ХВС. Тем более что положительных примеров таких ремонтов по городу становится больше, и соседи быстро улавливают преимущества накопления средств на специальном счёте, а не в «общем котле». Традиционными стали вопросы платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, ведь в этом году порядок расчета изменился уже в третий раз, и не всем удаётся их уяснить.

Граждан также интересовали вопросы доступа собственников к общему имуществу, например к чердакам и подвалам, с целью контроля их состояния, при том что управляющие компании не всегда хотят допускать граждан. Коснулись и проблем содержания придомовых территорий - мосточков, асфальтового покрытия, покоса травы, подтоплений земельных участков: ответственность за проблемы на этих территориях не всегда лежит на управляющей компании, все зависит от того, проведено ли межевание участка и включены ли расходы на его содержание в договор управления.

На встрече также присутствовали представители управляющих компаний, жители домов озвучили им свои замечания и пожелания.