url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_pomorya_kontroliruet_rabotu_upravlyayushchikh_kompaniy/

ГЖИ Поморья контролирует работу управляющих компаний

15.01.2019 17:09

В 2018 году государственной жилищной инспекцией Архангельской области проведено более трёх тысяч проверок в отношении лицензиатов, управляющих многоквартирными домами.

Нарушения выявлены в ходе 895 проверок (28 процентов от общего количества проверок). Как и в предыдущие годы, чаще всего нарушались требования законодательства в части содержания жилищного фонда.

За истекший период инспекцией выдано 24 лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, действие 41 лицензии прекращено. В настоящее время в регионе работают 308 лицензированных компаний.

Совпадений быть не должно

В 2018 году вступили в силу изменения законодательства в сфере лицензирования: об исключении домов у компаний-банкротов, о недопустимости тождественности и схожести наименований у управляющих компаний, об аннулировании лицензий у компаний, не имеющих домов в управлении.

Во исполнение новых норм в отношении всех управляющих организаций инспекцией проведена работа по выявлению в наименованиях лицензиатов признаков тождественности или схожести до степени смешения и направлена информация о необходимости внесения изменений в наименования. По результатам мероприятий более 80 управляющих организаций сменили фирменное наименование в добровольном порядке.

Критерий отсутствия схожести наименований оценивается теперь и при предоставлении лицензии. В результате проверочных мероприятий двум соискателям было отказано в предоставлении лицензии. Компаниям, которые выбирают наименование, рекомендовано предварительно обращаться в инспекцию за консультацией для исключения совпадений.

Конкретные дела инспекции

В 2018 году исключены все многоквартирные дома у шести управляющих организаций-банкротов:

• ООО «ТОРН-1»;
  • ОАО «УК Архангельск»;
  • ЗАО «Агростройсервис»;
  • ООО «УК Мир»;
  • ОАО  УК «Стандарт»;
  • ООО «ДОМиК».

В реестр дисквалифицированных лиц внесена информация о руководителе управляющей организации ООО «НУД-1», которая была лишена лицензии по решению суда, что лишает его права возглавить управляющую компанию.

В связи с тем, что у руководителя управляющей организации ООО «Управдом» отсутствовал квалификационный аттестат, а предписание инспекции о его получении не было исполнено, из реестра лицензий данной компании исключены все многоквартирные дома.

Так как у 42 лицензиатов более чем полгода отсутствовали в управлении многоквартирные дома, в их отношении приняты решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В период рассмотрения документов, представленных инспекцией в суд, 8 лицензиатов представили заявления о прекращении действия лицензии, а в отношении 14 лицензиатов действие лицензий прекращено инспекцией на основании информации, размещенной в ЕГРЮЛ.

По решению инспекции в 2018 году за воспрепятствование законной деятельности у одной управляющей организации ООО «Территория» исключен из реестра многоквартирный дом. У управляющей организации ООО «ПУ ЖКХ» исключен из реестра лицензий многоквартирный дом в связи с вступлением в законную силу решения суда о признании протокола общего собрания собственников недействительным. За два неисполненных предписания исключен дом у ООО «УК Держава».

Инспекцией в 2018 году уделялось пристальное внимание размещению информации в системе ГИС ЖКХ. В отношении 352 субъектов проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с проверяемыми лицами. При этом в адрес 277 субъектов выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований по размещению информации в ГИС ЖКХ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области