url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_ne_dopustila_obschet_grazhdan/

ГЖИ не допустила обсчет граждан

12.03.2018 09:24

По обращению гражданина, проживающего в доме № 31 по ул. Маслова в г. Архангельске, о нарушении порядка внесения платы за жилищные услуги и оформления платежного документа инспекцией организована и проведена внеплановая документарная проверка.

По результатам проверки выявлено, что ТСЖ «НА 14» допущено нарушение требований ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, ч. 3 ст. 156 ЖК РФ и Правил № 491, что привело к обсчету потребителя, проживающего многоквартирном доме № 31 по ул. Маслова в г. Архангельске, по жилищной услуге «штраф Потребнадзора» в период с января по май 2016 года всего на сумму 987,65 руб. Инспекцией выдано предписание, которое обществом исполнено в срок.

По обращению гражданина, проживающего в многоквартирном доме № 101 по ул. Воскресенской в г. Архангельске проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований действующего законодательства к порядку определения платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению за период с сентября 2015 по сентябрь 2017. По результатам проверки выявлено, что из представленного ПАО «ТГК-2» расчета, общество использовало иное значение общей площади жилых и нежилых помещений, а также площади мест общего пользования, что противоречит данным технического паспорта указанного многоквартирного дома.

Таким образом, при определении размера платы за отопление в квитанциях за период с сентября 2015 по сентябрь 2017 со стороны ПАО «ТГК-2» допущено нарушение требований Правил № 354, которое привело к обсчету потребителя-собственника, проживающего в доме № 101 по ул. Воскресенской в г. Архангельске на сумму 824,87 руб. Инспекцией выдано предписание, которое обществом исполнено в срок.

Кроме того, в ходе проверок добровольно устранили нарушения и произвели перерасчет в пользу граждан: ТСЖ «На Новгородском» - представило квитанцию за январь 2018 года о том, что потребителю произведен перерасчет за горячую воду в целях содержания общего имущества в сторону уменьшения за период с марта по август 2017 на сумму 101,27 руб.

ООО «Архжилсервис» в январе 2018 года произвело перерасчеты гражданам отдельных квартир по ул. Воронина, дом 45, корпус 1.

Государственная жилищная инспекция Архангельской области