url:gkh.dvinaland.ru/news/gzhi_informiruet_upravlyayushchie_kompanii_riskuyut_lishitsya_litsenzii/

ГЖИ информирует: управляющие компании рискуют лишиться лицензии

02.12.2015 12:40
лицензия

В мае этого года завершилась кампания по лицензированию управляющих организаций. Лицензии получили около 250 «управляек» Поморья. С самого начала механизм лицензирования предполагал возможность лишения УК права управлять домами в случае нарушения или неисполнения своих обязанностей.

По информации Государственной жилищной инспекции Архангельской области, в настоящее время имеются основания для исключения из реестра лицензий Архангельской области сведений о многоквартирных домах в Архангельске, расположенных по адресам:

• ул. Партизанская, д. 50 (ООО «УК 10 «Наш дом – Архангельск»);
  • ул. Ильича, д. 2 (ООО «Двина»);
  • ул. Мусинского, д. 11(ООО «УК 11 «Наш дом – Архангельск»).
  • Напомним, что основание для исключения домов из управления компанией наступает в случае, если в течение календарного года в отношении управляющей организации или её руководителя судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания инспекции в отношении многоквартирного дома, которым она управляет.

В этом случае управляющая организация лишается права управлять указанным домом. При этом обязанность надлежащим образом выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и оказывать услуги в соответствии с требованиями законодательства РФ сохраняется до того момента, пока к управлению не приступит иная организация.

Однако собственники могут воспользоваться правом «вето» и принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение о продолжении осуществления управляющей организацией деятельности по управлению многоквартирным домом.

Собрание собственников следует провести в течение двух месяцев с момента информирования. Копию протокола общего собрания, на котором принято такое решение, необходимо направить в инспекцию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола. В этом случае сведения о таком доме не исключаются из реестра лицензий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области