url:gkh.dvinaland.ru/news/gubernator_potreboval_ot_glav_mo_vnimaniya_k_vodoprovodam_i_teplosetyam/

Губернатор потребовал от глав МО внимания к водопроводам и теплосетям

27.01.2014 15:48
ремонт сетей теплоснабжения

На еженедельном оперативном совещании в правительстве области губернатор Игорь Орлов заострил внимание глав муниципальных образований на необходимости крайне внимательно относиться даже к мелким авариям на водопроводах и теплосетях.

Из-за сильных морозов, которые стоят сейчас в регионе, любое подобное происшествие может привести к разморозке коммуникаций.

Особо глава области отметил ситуацию с водозабором в Онежском районе. В селе Покровское вышел из строя насос, который поднимает воду в местную систему водоснабжения – сгорел электродвигатель.

Сейчас водозабор функционирует за счет резервного насоса, который не способен полностью заменить основной. В течение дня электродвигатель планируется заменить, после чего водозабор продолжит работать в штатном режиме.

– Прошу главу района лично проконтролировать ситуацию, – заявил Игорь Орлов. – Нельзя допустить, чтобы остановился резервный насос. Прекращение подачи воды в систему в морозы может привести к тому, что мы будем менять трубы во всем поселке.

Отметим, что в конце прошлой недели была оперативно ликвидирована авария в Шенкурске, где было нарушено теплоснабжение в шести домах – произошел прорыв трубы. Бригада местных коммунальщиков устранила течь менее чем за два часа, теплоснабжение было полностью восстановлено.