url:gkh.dvinaland.ru/news/gubernator_arkhangelskoy_oblasti_igor_orlov_i_glava_pao_mrsk_severo_zapada_artem_pidnik_obsudili_vop/

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник обсудили вопросы надежности электроснабжения Поморья

15.02.2019 09:22

14 февраля в Сочи на Российском инвестиционном форуме губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник обсудили развитие электросетевой инфраструктуры региона и формирование взвешенной тарифной политики, позволяющей внедрять интеллектуальные технологии для управления сетями в рамках концепции «Цифровая трансформация–2030».

Игорь Орлов отметил важность реализации проекта реконструкции подстанции 110 кВ № 7 в Архангельске, которую ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний ПАО «Россети») планирует завершить в 2019 году.

Подстанция № 7 – узловая для энергосистемы региона, здесь соединяются генерирующие мощности архангельской и двух северодвинских ТЭЦ. Ее модернизация обеспечит надежным электроснабжением и новыми мощностями для техприсоединения не только жителей Исакогорского и Приморского районов Архангельска, но и промышленные предприятия, объекты Минобороны РФ, Северной железной дороги. Стоимость проекта 241 млн рублей.

Стороны обсудили работу по консолидации электросетевых активов, в частности, проведение совместной с муниципальными властями инвентаризации для выявления бесхозных электросетевых объектов, а также рассмотрение путей погашения задолженности государственных учреждений региона перед филиалом компании «Архэнерго».

Напомним, что в декабре 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ПАО «МРСК Северо-Запада». В документе предусмотрена возможность создания единого центра ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона на базе ПАО «МРСК Северо-Запада».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

связанные теги: энергоснабжение