url:gkh.dvinaland.ru/news/gotovyatsya_k_zaseleniyu_tri_doma_po_ul_konzikhinskaya/

Готовятся к заселению три дома по ул. Конзихинская

08.10.2014 12:47
строительство на ул.Конзихинской

В Северном округе на ул. Конзихинской строятся три социальных дома.

Строительство трех домов по ул. Конзихинской ведется в рамках федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по расселению аварийного жилья.

Первые три дома на этом участке были построены в прошлом году. Новые квартиры в них получили жители 6 аварийных деревяшек. За счет городского бюджета были выполнены работы по прокладке инженерных сетей: теплоснабжения, водопровода, канализации. ООО «АСЭП» смонтировало новую подстанцию для подключения домов к электричеству.

В этом году муниципалитет продолжил освоение данного земельного участка. Три новых дома практически готовы к вселению новых жильцов.

Как сообщил заместитель директора подрядной организации ООО «СК-Сервис» Дмитрий Колотов, сейчас рабочие бригады завершают внутреннюю отделку с учетом потребностей будущих жителей, которые наравне с муниципалитетом контролируют ход строительства:

– В этой квартире дверные проемы мы постарались сделать шире. Ведь здесь будет жить «хрустальный мальчик» Ян Кузнецов. Его мама здесь была, высказала свои пожелания, которые мы постарались исполнить. Вот тут будет его комната. Мы уже наклеили фотообои с городским пейзажем, как он хотел, – рассказал Дмитрий Колотов.

И действительно, во всех домах уже установлены пластиковые стеклопакеты, радиаторы отопления, в квартирах наклеены обои, идет установка входных и межкомнатных дверей.

– На данном этапе все 3 дома собраны, монтируются сети, внутренняя разводка, косметическая отделка и благоустройство. Кроме того, сейчас получаем все разрешения, проходим последние согласования, домам присваиваются адреса. Думаю, что к концу октября – в первых числах ноября закончим и уйдем с объекта, как и было по контракту, – доложил Дмитрий Колотов.

Три новых дома, которые строители надеются сдать в следующем месяце, – это еще 40 благоустроенных квартир, в которые переедут жители ветхих и аварийных домов Архангельска. Но на этом участие столицы Поморья в федеральной программе расселения ветхого и аварийного жилья не заканчивается.

– Архангельск в системе участвует в реализации Федерального закона № 125 по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На первом этапе программы нами предусмотрен ввод в эксплуатацию объектов по ул. Конзихинской и ул. Цигломенской. На данном объекте работы выходят на завершающий этап. Ведется внутренняя отделка, клеятся обои, смонтирована вся система отопления, вентиляции, электроснабжения. Мы считаем, что в ноябре данный объект будет введен в эксплуатацию. Что касается ул. Цигломенской, то там есть трудности, обусловленные объективными причинами: это и конкурсные процедуры, и разработка и привязка проекта. На данный момент там активно ведутся работы по подготовке свайного поля. Выполнено порядка 30% погружения свай, завезен материал для изготовления ростверка, техника работает, подрядчики тоже на месте. Работы ведутся. Мы в ежедневном режиме эти процессы контролируем, – подчеркнул заммэра по городскому хозяйству Святослав Чинёнов во время рабочей поездки на объект.

По его словам, дома на ул. Цигломенская будут последние построенные муниципалитетом социальные двухэтажки. Уже с 2015 года планируется строительство социального жилья выше 3-х этажей. Сейчас под эти цели уже определены земельные участки, идет отбор проектов.

– Кроме того, законодательство сейчас позволяет нам участвовать в долевом строительстве. Фактически, мы объявляем аукцион, выставляем свои условия и на конкурсной основе заключаем договор долевого строительства как это делают граждане, строящие коммерческое жилье. У нас будет только одно условие: стоимость квадратного метра, определенная федеральным законодательством, и стоимость проекта по инфраструктуре, прошедшего госэкспертизу, – отметил Святослав Чинёнов.

Всего в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2014 году планируется строительство 19 малоэтажных жилых домов в Цигломенском и Северном округах для расселения жителей 56 аварийных домов, в том числе имеющих решения суда о предоставлении им жилых помещений.

Пресс-служба мэрии г. Архангельска