url:gkh.dvinaland.ru/news/gotovnost_munitsipalitetov_pomorya_k_otopitelnomu_periodu_na_kontrole_oblastnogo_pravitelstva/

01.02.2019 15:13
24.01.2019 16:48
24.01.2019 16:17
18.01.2019 13:56
01.02.2019 11:38
24.01.2019 15:09
22.01.2019 14:26
08.02.2019 11:03
18.01.2019 11:16
18.01.2019 11:46

Готовность муниципалитетов Поморья к отопительному периоду – на контроле областного правительства

18.12.2018 14:28

Готовность муниципальных образований к зиме стала одной из тем еженедельного заседания правительства Архангельской области.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Поташева, на сегодняшний день отопительный период в регионе проходит в штатном режиме, нарушений температурного режима не зафиксировано. На локальных котельных создан необходимый запас топлива.

Проверку готовности к работе в осенне-зимний период в этом году прошли 67 муниципальных образований. Однако положительные акты готовности к зиме получил лишь 41 муниципалитет.

Муниципальные образования, которые до 15 ноября не получили паспорта готовности, обязаны продолжить работу по подготовке к отопительному периоду и устранить замечания Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Стоит отметить, что проведение технического освидетельствования и устранение замечаний, а также проведение режимно-наладочных испытаний требуют значительных временных и финансовых затрат.

По предварительным оценкам, финансовые средства, необходимые для устранения замечаний Ростехнадзора, составляют порядка 150 миллионов рублей.

— Повторяться о том, что это всех касается уже бессмысленно. Мы будем делать конкретные выводы по оценке ситуации там, где это из года в год повторяется. Из 26 муниципальных образований, которые в этом году не получили паспорта готовности, 17 уже не первый год документы не получают. Это говорит о систематических недоработках, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся трудности, работа по подготовке к отопительному периоду активно продолжается, в том числе со стороны регионального министерства ТЭК и ЖКХ. Еженедельно проводятся совещания с муниципальными образованиями по вопросам устранения замечаний. Осуществляется синхронизация графиков устранения замечаний с графиками проверок Ростехнадзора.

Реализация данных мероприятий позволит выстроить системную работу по получению актов готовности муниципальных образований к отопительному периоду, а также повысить эффективность устранения имеющихся замечаний и предупредить возникновение внештатных ситуаций в дальнейшем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области