url:gkh.dvinaland.ru/news/gosudarstvennaya_zhilishchnaya_inspektsiya_prinimaet_aktivnoe_uchastie_v_obuchayushchikh_meropriyati/

Государственная жилищная инспекция принимает активное участие в обучающих мероприятиях для граждан

20.04.2017 10:47
семинар по ЖКХ для граждан

Представители ГЖИ Архангельской области в очередной раз приняли участие в обучающем семинаре для граждан по правовым вопросам ЖКХ в рамках проекта «Управдом». В ходе семинара сотрудники инспекции, органов прокуратуры, Роспотребнадзора, Фонда капитального ремонта, администрации МО «Город Архангельск» рассказали о полномочиях в сфере ЖКХ и ответили на вопросы граждан в режиме открытого диалога.

Заместитель руководителя инспекции Наталья Силуянова рассказала о структуре и полномочиях ГЖИ, а также остановилась на вопросе, как правильно составить жалобу, чтобы по ней были приняты меры. Так, обращения, в которых проблема формулируется общими фразами, например «не убирается мусор, не моются подъезды, просим провести проверку начислений» не могут служить основанием для проверки, проводить ее законодательство позволяет, только если указаны конкретные факты нарушений: к примеру, захламлен чердак, протекает кровля, завышена плата – с пояснением, почему вы так считаете... Кроме того, Наталья Силуянова пояснила, что обращения по электронной почте теперь не могут служить основанием для проверки – произошли изменения в законе. Ответ с разъяснениями по своему вопросу человек, безусловно, получит, но если он ожидает принятия мер, то жалобу в жилищную инспекцию необходимо принести лично, либо направить по почте, либо направить через Интернет, но только через сайт, предусматривающий возможность авторизации и аутентификации, например ГИС ЖКХ.

Граждане задавали вопросы по оплате за общедомовое потребление коммунальных ресурсов, неотапливаемые помещения, лифты, вывоз мусора, по проблемам формирования земельных участков как общего имущества МКД, а также вопросы очередности проведения капитального ремонта, и задолженности по взносам на капитальный ремонт, при наличии которой накопленные гражданами на специальном счете средства передаются в фонд капитального ремонта.

Следующее мероприятие состоится 28 апреля в КЦ «Бакарица» в 14.00.