url:gkh.dvinaland.ru/news/gosudarstvennaya_zhilishchnaya_inspektsiya_arkhangelskoy_oblasti_budet_formirovat_plany_kontrolno_na/

Государственная жилищная инспекция Архангельской области будет формировать планы контрольно-надзорной деятельности с учетом риск-ориентированного подхода

15.03.2017 13:12
риск-ориентированный подход (источник edikst.ru)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 года № 245 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806» расширен перечень видов государственного контроля с применением риск-ориентированного подхода.

Согласно названному постановлению перечень видов государственного контроля, при которых применяется риск-ориентированный подход, дополнен 33 видами государственного контроля (надзора). В указанное число включены 2 контрольно-надзорные функции, осуществляемые инспекцией:

• лицензионный контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами;
  • государственный жилищный надзор.

Как отмечается в информационной справке на сайте Правительства Российской Федерации, внедрение риск-ориентированного подхода позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов государственного контроля (надзора), снизить административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности.

Для старта применения риск-ориентированного подхода в 2 вышеуказанных сферах контрольно-надзорной деятельности Правительство РФ поручило Минстрою России подготовить акт об утверждении критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности.

просмотров: 1963  |  комментариев: 0