url:gkh.dvinaland.ru/news/glavy_problemnykh_munitsipalitetov_otchitalis_o_rasselenii_avariyki/

Главы «проблемных» муниципалитетов отчитались о расселении «аварийки»

30.10.2014 15:13
аварийное жилье

Губернатор Игорь Орлов провёл совещание с главами муниципалитетов, срывающих сроки реализации программы по расселению северян из аварийного жилфонда.

Напомним, речь в том числе идёт о выполнении поручений Владимира Путина, адресованных регионам России в майском Указе Президента РФ №600.

В течение двух часов участники встречи обсуждали «болевые» точки, которые тормозят реализацию программы по ликвидации «аварийки».

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Поморья Андрей Поташев напомнил, что в рамках первого этапа программы местным властям удалось расселить лишь 990 из 3591 северян (27,5 процента от плана).

Андрей Поташев подчеркнул:

«Наибольшие опасения в части срыва сроков переселения граждан из жилфонда объёмом 22 тысячи «квадратов» вызывают Новодвинск, Котлас, МО «Онежское», «Шалакушское», «Каргопольское» и «Североонежское». А в Архангельске, Северодвинске и МО «Талажское» Приморского района завершение строительства домов вообще запланировано на второй квартал 2015 года! При таком подходе местных властей общий план регион выполнит не более, чем на 63,5 процента».

Прежде всего речь – о людях!

— Главам отстающих территорий не стоит забывать, что речь идёт не только об обязательствах перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, но и перед нашими жителями: в Архангельской области ждут расселения более 14 тысяч человек, – акцентировал внимание глава региона.

Игорь Орлов поддержал критику министерства и напомнил присутствующим, что невыполнение программы ликвидации «аварийки» грозит приостановкой федерального финансирования для всего Поморья, а также возвратом в Фонд ЖКХ миллионов, полученных от госкорпорации.

Игорь Орлов подчеркнул:

«За каждый день просрочки сдачи новостроек придётся раскошелиться на штраф в размере пяти тысяч рублей за каждую квартиру. А с тех муниципалитетов, которые не заключили дополнительное соглашение с регионом в полном объёме, мы будем добиваться этих денег через суд, когда заплатим их из областного бюджета».

Глава региона добавил, что областное правительство не намерено заключать дополнительные соглашения с Архангельском и Северодвинском с протоколами разногласий, разработанными городами.

Цигломень застроят не раньше, чем к весне

Первым о причинах срыва программы по традиции отчитался мэр Архангельска Виктор Павленко. Он заявил, что степень готовности жилья, возводимого в Северном округе города на улице Конзихинской, составляет 95 процентов. А в Цигломени подрядчик пока погрузил лишь 50 процентов свай под будущие новостройки.

— Срок сдачи домов в Цигломенском округе – 15 апреля 2015 года. Фонд ЖКХ даст четыре месяца на исправление ошибок, а мы за это время как раз достроим дома. Сегодня есть уверенность, что контракт будет выполнен, – сказал Виктор Павленко.

Обращаясь к мэру Архангельска, заместитель прокурора области Владимир Ананьев подчеркнул:

«Если не использовать выделенные региону федеральные деньги, то с субъекта РФ их просто спишут, поэтому нужно делать всё возможное, чтобы этого не произошло!».

В свою очередь, главный федеральный инспектор Поморья Николай Шилин отметил, что есть масса обращений граждан, недовольных переселением из центра города в Цигломенский округ, и поинтересовался, как мэрия Архангельска готова решать этот вопрос.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев добавил, что мэрия Архангельска должна была представить в Фонд ЖКХ реестр земельных участков, высвободившихся из-под аварийных деревяшек с 2005 по 2013 год. Однако, документ передан не был. Между тем, по рекомендациям Фонда содействия реформированию ЖКХ на месте снесённого жилья должно появиться новое, то есть участки, высвобождающиеся в центре города в последствии должны застраиваться именно жильём, а не торговыми центрами или офисными зданиями.

Подводя итог рассмотрения вопроса по областному центру, губернатор Игорь Орлов поручил мэрии Архангельска усилить контроль за стройкой в Цигломени, разработать альтернативные варианты приобретения жилья для переселенцев из центра города, а также провести работу с теми, чьи семьи имеют возможность взять социальную ипотеку, чтобы эти северяне могли вселиться в квартиры большей площади, чем занимали прежде.

— Мы собрались, чтобы «сверить часы» и услышать детали о проблемных участках. Многие вопросы решить очень сложно, но попытаться обязаны все, поскольку речь идёт о поручениях главы государства, – подвел итог Игорь Орлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области