url:gkh.dvinaland.ru/news/glava_gzhi_arkhangelskoy_oblasti_rasskazal_o_litsenzirovanii_uk/

Глава ГЖИ Архангельской области рассказал о лицензировании УК

25.12.2014 11:00
Интернет-конференция про лицензирование

На портале ЖКХ Архангельской области прошла Интернет-конференция о лицензировании управляющих компаний. На вопросы пользователей ответил руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области А.Н. Лукин.

21 июля 2014 года был подписан Федеральный закон № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который отныне обязывает управляющие организации осуществлять свою деятельность по управлению домами на основании лицензии. Основная миссия этого закона – навести порядок на рынке управляющих компаний и оставить только те из них, которые обслуживают дома качественно, квалифицированно и добросовестно.

Как пояснил Лукин, лицензированию подлежит деятельность только тех организаций, которые работают на основании договоров управления, заключенных в соответствии со ст. 162 ЖК РФ. На организации, работающие по договору подряда, данное требование не распространяется.

Сдать квалификационный экзамен для получения аттестата необходимо руководителям организации и лицам, исполняющим обязанности руководителей на время их отсутствия. Результаты квалификационного экзамена объявляются не позднее 5 рабочих дней с даты его проведения. Заявление о предоставлении лицензии должно быть составлено в соответствии с требованиями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Оно должно содержать общие сведения об организации, сведения о соответствии лицензионным требованиям, о сайтах или печатных изданиях, в которых раскрывается информация о деятельности организации, реквизиты документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. К заявлению прилагается в том числе копия квалификационного аттестата должностного лица соискателя лицензии.

На портале можно ознакомиться с информацией о сдаче квалификационного экзамена, перечнем документов, необходимых для сдачи экзамена, размером госпошлины на получение лицензии.