url:gkh.dvinaland.ru/news/glava_arkhangelska_igor_godzish_prinyal_uchastie_v_videosoveshchanii_s_minstroem_rossii/

Глава Архангельска Игорь Годзиш принял участие в видеосовещании с Минстроем России

16.04.2019 15:52

В формате конференц-связи обсуждались вопросы реализации нацпроектов и федеральных программ в российских регионах. Для Архангельска актуальны как программы переселения из аварийного жилья и формирования комфортной городской среды, так и возможность участия в проекте «Чистая вода».

В совещании по столь важной тематике приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков, представители профильных министерств, глава столицы Поморья Игорь Годзиш.

Заместитель министра строительства России Максим Егоров сообщил, что в официальном порядке зарегистрирован новый приказ расчета стоимости квадратного метра социального жилья: начинается активная фаза реализации новой программы переселения из аварийного жилья. Большое внимание будет уделяться соблюдению в регионах сроков, определенных программой, а также качеству новостроек. Кроме того, по новым условиям в определенных ситуациях у муниципалитетов будут возможности расселять дома группами – поквартально.

– В рамках очередной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в областном центре планируется построить 160 тысяч новых квадратных метров – это в два раза больше, чем за все предыдущие этапы. Для Архангельска – это возможность существенно продвинутся в решении наболевшей проблемы, – отметил глава города Игорь Годзиш.

В ходе видеосовещания также обсуждались стартовые позиции проекта «Чистая вода» и ход работ по программе «Формирование комфортной городской среды», который позволяет на условиях софинансирования благоустраивать общественные и дворовые территории.

Официальный сайт администрации города Архангельска