url:gkh.dvinaland.ru/news/formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy_realizatsiya_proekta_v_pomore_prodolzhaetsya/

Формирование комфортной городской среды: реализация проекта в Поморье продолжается

22.05.2019 17:16

В региональном правительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие и представители администраций муниципальных районов.

Реализация проекта на предстоящий шестилетний период до 2024 года осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который утвержден майским Указом Президента РФ в 2018 году. Всего на реализацию проекта в Поморье запланировано направить порядка 2,5 миллиардов рублей.

Планируемый объем средств на реализацию проекта в 2019 году составит около 392,7 миллионов рублей, в том числе средства федерального и областного бюджетов – 370,2 миллионов рублей.

В начале совещания заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева заострила внимание на том, что все муниципальные контракты на благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках проекта должны быть заключены до 1 июля. К этому же времени должны быть устранены все замечания, выявленные по работам 2018 года.

Следующие контрольные точки реализации мероприятий программы, установленные региональными правилами, таковы:

• завершение работ по благоустройству – до 01.09.2019;
  • проведение заявочной кампании по отбору территорий на 2020 год – до 01.11.2019;
  • предоставление на конкурс реализованных проектов лучших практик – до 01.11.2019.

Тамара Лемешева также подчеркнула, что в следующем году порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий по проекту «Формирование комфортной городской среды» изменится: средства не будут распределять между муниципалитетами, их выделят на конкретные проекты благоустройства, по которым проведут общественные слушания и утвердят сметы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области