url:gkh.dvinaland.ru/news/formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy_narodnyy_proekt/

Формирование комфортной городской среды – народный проект

25.01.2018 10:24
формирование комфортной городской среды (источник: nyan-doma.ru)

Подготовку муниципальных образований Архангельской области к проведению рейтингового голосования по отбору общественных территорий для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» обсудили в правительстве Архангельской области.

Заместитель губернатора по внутренней политике – руководитель администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Алексей Андронов подчеркнул, что базовый принцип реализации проекта по благоустройству городской среды – общественное участие.

— Это настоящий народный проект. Поэтому важно, чтобы информация о предварительном отборе территорий и сами пункты сбора информации были доступны для жителей этих муниципальных образований, – подчеркнул Алексей Андронов.

Для этого муниципалитетам, где будет проведено рейтинговое голосование, предложено унифицировать информацию о реализации проекта, размещаемую на официальных сайтах администраций МО.

— О том, где и когда можно принять участие в предварительном отборе, какая территория лидирует в ходе промежуточных подсчётов – эта информация должна быть в свободном доступе на официальных страницах муниципальных образований. Люди должны легко ориентироваться в ней и находить необходимые документы, – сказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

Он отметил, что отдельная страница, посвященная реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Архангельской области», в ближайшее время появится и на сайте правительства области.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева отметила, что территории-лидеры, которые обозначатся в результате предварительного отбора, должны иметь дизайн-проекты благоустройства. Они также будут отбираться по результатам конкурса.

— В Архангельской области сформировалась ассоциация подрядчиков, которые готовы разработать дизайн-проекты. Принять участие в конкурсе могут и другие организации или граждане, – пояснила Тамара Лемешева.

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что жители Архангельской области активно включились в отбор территорий. Во всех восьми муниципалитетах ведется упорная борьба между парками, скверами, улицами и аллеями, открываются дополнительные пункты сбора предложений.

Процесс предварительного отбора пройдет до 9 февраля, промежуточные итоги будут подводиться еженедельно и публиковаться на официальных сайтах и в СМИ. Голос каждого жителя в выборе территории для благоустройства может стать решающим.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области