url:gkh.dvinaland.ru/news/formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy_do_okonchaniya_reytingovogo_golosovaniya_tri_dnya/

«Формирование комфортной городской среды»: до окончания рейтингового голосования – три дня

25.02.2019 15:14
отбор общественной территории (Источник: kotlas-city.ru)

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, выходит на финишную прямую. В Архангельской области в настоящий момент участие в голосовании приняли 39 191 человек.

Одним из главных принципов программы является участие общественности, поэтому в городах созданы пункты для голосования, где жители области могут отдать свой голос за территорию, подлежащую благоустройству, и узнать предварительные итоги голосования. Всё это можно сделать до 28 февраля и онлайн: на сайте gosuslugi29.ru, сайтах муниципальных образований и их страницах в социальных сетях.

По количеству отданных голосов продолжает лидировать Северодвинск, где на рейтинговое голосование выдвинуто три общественные территории. За них суммарно проголосовало 13 798 человек. Одним из претендентов на благоустройство в городе корабелов стал сквер напротив дома № 24 по улице Карла Маркса, расположенный между кинотеатром «Россия» и библиотекой «Книжная гавань». По проекту здесь планируется реконструкция существующих тротуаров и устройство новых, посадка деревьев и кустарников, устройство газонов, установка вазонов, скамеек, урн, арт-объектов, уличной сцены и освещения.

Приморский парк напротив бульвара Строителей – вторая территория, выдвинутая северодвинцами на голосование. В этой зоне также хотят провести озеленение, установить скамейки и урны, привести в порядок пешеходные дорожки. Но помимо этого планируется устройство автостоянки, велодорожек, беговой дорожки, спортивных площадок и площадки для дрессировки собак.

Прибрежная зона вокруг рефулёрного озера Первостроителей, ограниченная проспектом Труда, улицами Южной, Профсоюзной и Юбилейной, замыкает список претендентов на благоустройство. На данной территории планируется укрепление береговой линии, озеленение, устройство тротуаров и велодорожки, установка полуротонды, устройство наружного освещения, установка скамеек и урн.

Дизайн-проекты этих и других общественных территорий, выдвинутых на рейтинговое голосование, находятся в открытом доступе на сайтах муниципальных образований.

Напомним, что итоги голосования будут подведены 1 марта 2019 года на заседаниях общественных муниципальных комиссий и опубликованы в средствах массовой информации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области