url:gkh.dvinaland.ru/news/fond_zhkkh_sostavil_vserossiyskiy_reyting_upravlyayushchikh_organizatsiy_za_2013_god/?style=print

Фонд ЖКХ составил всероссийский рейтинг управляющих организаций за 2013 год

12.05.2014 17:36
Фонд ЖКХ

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подвела итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов за 2013 год.

На основании составленного рейтинга органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут провести объективный анализ деятельности организаций, управляющих жилищный фондом в субъектах Российской Федерации, оценить масштаб деятельности, финансовую устойчивость, эффективность управления многоквартирными домами. Жители могут сравнить результаты деятельности своей управляющей компании с другими организациями и, может быть, решить вопрос с выбором новой управляющей компании.

В рейтинге участвовали 37 319 управляющих организаций, раскрывающих информацию на сайте «Реформа ЖКХ».

Наиболее активное участие в составлении рейтинга приняли организации Ненецкого автономного округа, Республики Адыгеи, Республики Башкортостан, Калининградской и Липецкой областей.

Расчет рейтинга осуществляется по балльной системе (высший балл – ААА, низший – D).

Высокий рейтинг «А» получили 77 организаций (по итогам 2011 года таких организаций было 3, по итогам 2012 года – 13).

Рейтинг уровня ВВВ получили 1011 организаций (в 2012 году – 149 организаций). Наивысшие рейтинги (ААА и АА) не присвоено ни одной организации.

Подробная информация о результатах деятельности каждой организации, участвовавшей в рейтинге, размещена на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Мой управляющий» или в анкетах организаций.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 124 от 02.04.2013 года утвержден регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте. Указанным приказом в качестве официального сайта определен один из порталов Фонда ЖКХ – «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru).

Подробная информация о методике составления рейтинга управляющих компаний, разработанной Фондом ЖКХ представлена на сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ: http://fondgkh.ru/finance/doc_bank/method/62183.html.

Сравнительные показатели деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, а также результаты итоговых оценок по субъектам Российской Федерации можно посмотреть здесь:

Результаты оценки деятельности управляющих организаций за 2013 год по данным портала reformagkh.ru.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ