url:gkh.dvinaland.ru:443/news/fond_sodeystviya_reformirovaniyu_zhkkh_podvel_itogi_provedeniya_kontrolnykh_meropriyatiy_za_pervyy_k/

18.06.2018 11:41
05.07.2018 14:40
12.07.2018 11:04
19.06.2018 11:11
19.06.2018 10:52
06.07.2018 12:53
29.06.2018 16:35
21.06.2018 16:39
02.07.2018 15:44
18.06.2018 10:47

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения контрольных мероприятий за первый квартал 2018 года

13.04.2018 12:11

Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил ход реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов за первый квартал 2018 года в 28 субъектах Российской Федерации.

По фактам предоставления недостоверной информации официальной отчетности по переселению граждан требования о возврате финансовой поддержки Фонда в размере 500 тыс. рублей предъявлены четырем субъектам РФ: Республикам Дагестан и Хакасия, Архангельской и Московской областям на общую сумму 2 млн рублей.

По результатам контрольных мероприятий Фонд установил, что основной причиной невключения жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, в целевые показатели реализации программ переселения явилось ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления задачи по выявлению такого жилищного фонда и представлению соответствующих сведений в органы исполнительной власти. Подобная ситуация отмечена в Республиках Коми и Тыва, Архангельской, Кировской, Саратовской и Самарской областях. Фондом рекомендовано принять меры в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения федерального законодательства.

В ходе выездных проверок в отдельных муниципальных образованиях Архангельской, Ивановской и Саратовской областей было зафиксировано наличие неизрасходованных остатков средств Фонда на счетах региональных и местных бюджетов после завершения реализации программ переселения. Основные причины – это:

• непредвиденные обстоятельства, учитываемые в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ,

• несвоевременное завершение заказчиками расчетов с подрядными организациями (застройщиками) по исполненным контрактам,

• экономия средств, образовавшаяся по результатам конкурсных процедур, исключения жилых помещений из программы и другим причинам.

В ходе проверки качества домов, предоставляемых гражданам по программе переселения, из 383 осмотренных домов существенные строительные дефекты были выявлены в 132 домах на территории 18 субъектов РФ. Наибольшее количество домов, при осмотре которых не подтвердилась ранее представленная в Фонд информация о полном устранении нарушений требований к качеству жилых помещений или дополнительно были выявлены новые нарушения, было зафиксировано в 5 субъектах РФ: Удмуртской Республике, Забайкальском крае, Архангельской, Астраханской и Ивановской областях.

Фонд выявил 15 подрядных организаций (застройщиков), допустивших срыв сроков строительства домов и (или) существенные нарушения строительных норм и правил при возведении домов в 8 субъектах: Республике Хакасии, Забайкальском и Приморском краях, Архангельской, Иркутской, Ивановской, Кировской и Костромской областях. Информация об организациях-нарушителях регулярно публикуется на сайте Фонда.

В рамках взаимодействия с контрольно-счетными органами Фонд провел проверки для выявления нарушений по региональным адресным программам, реализуемым в рамках Федерального закона № 185-ФЗ. Так, например, в период с 29 января по 2 февраля 2018 года в Архангельской области на территории МО «Холмогорское» Фондом совместно с представителями Контрольно-счетной палаты региона и прокуратуры Холмогорского района осуществлен мониторинг устранения ранее выявленного неправомерного использования финансовой поддержки Фонда. По итогам мониторинга установлено, что нарушения не устранены, в связи с чем указанные факты отражены в отчете Фонда о проведении выездной проверки, который направлен губернатору Архангельской области для принятия соответствующих мер.

По материалам пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ