url:gkh.dvinaland.ru/news/fas_ne_vyyavila_narusheniy_pri_provedenii_konkursa_po_otboru_regionalnogo_operatora_v_sfere_tko_v_ar/

ФАС не выявила нарушений при проведении конкурса по отбору регионального оператора в сфере ТКО в Архангельской области

04.04.2018 10:39

Федеральная антимонопольная служба отклонила жалобу, поступившую от одного из участников конкурса.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, в ближайшее время в соответствии с установленными процедурами министерством природных ресурсов и ЛПК региона будет заключен договор с компанией, признанной победителем конкурса – ООО «ЭкоЦентр».

— Став полноправным, а по сути одним из главных участников процесса по переходу Поморья на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), региональный оператор должен разработать и представить правительству области свои предложения по актуализации существующей территориальной схемы обращения с отходами. Проект уточнённого документа должен быть подготовлен с учётом мнения всех заинтересованных сторон: населения, муниципальных образований, общественных организаций, других операторов сферы ЖКХ. Перечень изменений будет закреплён в соответствующем нормативно-правовом акте. С этого момента следование схеме обращения с отходами станет обязательным для всех участников процесса, – подчеркнул Евгений Фоменко.

Архангельская область вошла в число пилотных регионов, где в ближайшее время будет внедрена новая система обращения с отходами, в том числе с ТКО.

Ключевым моментом данного процесса является определение управляющей компании в сфере обращения с ТКО, так называемого регионального оператора. Он возьмет на себя обязанности по координации всего процесса по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Архангельской области – от сбора и обработки отходов до устранения не соответствующих современным требованиям полигонов и незаконных свалок.

С одной стороны, региональный оператор будет являться получателем средств, поступающих от граждан и организаций в качестве платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, с другой, он обязан будет инвестировать средства в развитие современной системы ТКО.

Общий объём финансирования утверждённой областным правительством соответствующей программы, которую планируется реализовать в течение ближайших 10 лет, превышает девять миллиардов рублей. Из них 6,5 миллиарда составят инвестиции регионального оператора, полтора миллиарда – средства областного бюджета и ещё 1,3 миллиарда – общие расходы местных бюджетов.

В рамках создания новой системы обращения с ТКО в Архангельской области планируется реконструировать и вновь построить 56 специализированных объектов. Тем самым будет сформирована сеть современных сортировочных и перегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жёстким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Результатом внедрения данной системы должно стать создание в Архангельской области эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Благодаря использованию новых технологий, в том числе повторному вовлечению отходов в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению ТКО должен уменьшиться более чем на 20 процентов.

В рамках перехода на новую систему оборота ТКО также планируется ликвидировать более двухсот не соответствующих современным требованиям полигонов по захоронению ТКО и незаконных свалок.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области