url:gkh.dvinaland.ru/news/eshchye_pyat_severodvinskikh_domov_odelis_v_fasadnye_paneli_termolend/

Ещё пять северодвинских домов оделись в фасадные панели «Термолэнд»

13.12.2018 13:52

В Северодвинске идут приёмки выполненных работ по бескаркасному утеплению фасадов сразу пяти домов: пер. Восточный, 3 и 5, ул. Гайдара, 1, 3, 4.

Монтажом панелей «Thermoland» занималась новосибирская компания «РТ-Строй».

В яркие красивые одежды – бескаркасные вентилируемые фасадные панели «Thermoland» – будет одет сразу 31 дом:

НОВОДВИНСК:

27. Пер. Русановский, д. 12

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН:

Р.п. Катунино, ул. Катунина, д. 3

Преимущества данной технологии – в энергоэффективности, легкости монтажа, долговечности, негорючести, эстетике.

— Фасадная система «Термолэнд» представляет собой двухслойную панель, с внешней стороны которой расположен облицовочный слой. Внутренний слой панели выполнен из высококачественного теплоизоляционного материала на основе минеральных волокон, – рассказал инженер планового отдела Фонда капремонта Архангельской области Константин Антипин. – Оптимальная влажность в помещении и в массиве стены обеспечивается благодаря вентиляционным каналам, расположенным с внешней стороны теплоизоляционного слоя.

Крепление панелей к основанию стены происходит с помощью анкерного крепления. Все неровности ограждающей конструкции компенсируются слоем легкой теплоизоляции, размещенной с внутренней стороны основного массива теплоизоляции.

— Мы называем этот проект пилотным, хотя наши подрядчики улыбаются, когда слышат это слово, – для них это уже отработанная технология. Для нас важно подтвердить то, что мы знаем в теории, в процессе эксплуатации, – поясняет директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев. – Мы должны увидеть, что технология и затраты оправдают себя. Производитель уверяет, что утепление фасадов обеспечивает не только тепло – более комфортную температуру внутри с понижением энергопотребления, фасадные панели «Термолэнд» еще защищают ограждающие конструкции здания от ветровой и солнечной нагрузки. То есть мы не только утепляем дом, мы повышаем срок его эксплуатации, защищая ограждающие элементы. Сегодня в проект включены 33 дома. Из них 28 – в Северодвинске, 3 – в Новодвинске, по одному в Архангельске и Приморском районе.

Ранее глава города Игорь Скубенко очень положительно отозвался о качестве и быстроте работ, отметив, что дома после капитального ремонта реально преображаются в лучшую сторону.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области