url:gkh.dvinaland.ru/news/eshche_30_upravlyayushchikh_kompaniy_regiona_poluchili_litsenzii/

Еще 30 управляющих компаний региона получили лицензии

29.04.2015 17:09
лицензия

29 апреля лицензионная комиссия Архангельской области приняла положительные решения по кандидатурам тридцати управляющих компаний.

Таким образом, на сегодняшний день в регионе управлять многоквартирными домами на законных основаниях могут 157 компаний. Напомним, с 1 мая осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

Следующее заседание комиссии состоится завтра, 30 апреля. Решения по ещё 24 УК, не успевшим подать заявления в срок до 1 апреля, будут рассмотрены уже в мае. Это связано с необходимостью проведения проверки заявителей, которая занимает 20 рабочих дней.

Как отметил председатель лицензионной комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, управляющие компании могут подавать заявления и после 1 мая и, в случае соответствия всем требованиям, осуществлять деятельность по управлению домами сразу после получения лицензии.

После 1 мая озаботиться судьбой домов, оставшихся без управления лицензированной компанией, должны муниципальные образования. Орган местного самоуправления будет обязан провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления или, если собрание не состоится, открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области