url:gkh.dvinaland.ru/news/eksperty_onf_v_arkhangelskoy_oblasti_oznakomilis_s_novym_proektom_territorialnoy_skhemy_obrashcheniya/

Эксперты ОНФ в Архангельской области ознакомились с новым проектом территориальной схемы обращения с отходами

17.01.2019 09:52

Эксперты Общероссийского народного фронта в Архангельской области ознакомились с новым проектом территориальной схемы обращения с отходами, который был сегодня представлен в правительстве региона. Напомним, ранее принятый документ имел много нареканий и был отправлен на доработку.

«Безусловно, новый проект обращения с отходами существенно отличается от предыдущего документа. Достаточно сказать, что в прежней схеме было учтено только 3,5 тысячи мест накопления отходов, на самом деле их оказалось почти 5 тысяч. В новой схеме определены нормативы накопления по категориям, плотность твердых коммунальных отходов (ТКО). В схеме представлена информация о местах образования и накопления ТКО, информация об объектах их обработки, обезвреживания и утилизации. Кроме того, приведены транспортные расходы, которые являются одним из основных факторов при вычислении единого тарифа, который пока не определен и является прогнозным. Региональный оператор должен будет защитить тариф после утверждения территориальной схемы обращения с отходами и проведения конкурса по выбору перевозчиков ТКО, – отметила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области Айман Тюкина. – Следует отметить, что новая территориальная схема обращения с отходами предусматривает создание 50 объектов соответствующей инфраструктуры».

«На тематической площадке ОНФ «Экология» 23 января мы обязательно внесем свои предложения по документу. В соответствии с законом они будут приниматься до 1 февраля 2019 года, – сказал член регионального штаба ОНФ Юрий Шалауров. – Прежний документ был отправлен на доработку в том числе из-за нареканий со стороны Народного фронта. До утверждения правительством области проект территориальной схемы обращения с отходами должен будет пройти процедуру согласования с федеральными структурами. При наличии обоснованных замечаний документ вновь вернут. Очень важно, чтобы схема наконец заработала, тогда регоператор сможет приступить к выполнению своих обязательств летом 2019 года. Мы очень надеемся на то, что все замечания экспертов ОНФ будут учтены в новой территориальной схеме обращения с отходами», – подчеркнул Шалауров.

Официальный интернет-портал Общероссийского народного фронта